В США покончил с собой бывший полицейский Дуглас Гринвуд, который принимал активное участие в поисково-спасательных работах на месте терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
В 2001 году Гринвуд более месяца проработал на месте теракта во Всемирном торговом центре
Reuters

В США покончил с собой бывший полицейский Дуглас Гринвуд, который принимал активное участие в поисково-спасательных работах на месте терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Как сообщает газета The New York Post, он застрелился во вторник, 12 декабря, на 62-м году жизни.

В 2001 году Гринвуд более месяца проработал на месте теракта во Всемирном торговом центре. Он командовал группой специалистов, занимавшихся разбором завалов и поисками людей.

В обязанности Гринвуда входило руководство спасателями, но он участвовал в работах наравне с остальными. При этом он, как и многие другие спасатели, не носил защитную маску, так как постоянно должен был поддерживать связь по рации.

В результате Гринвуд надышался пыли. Его легкие серьезно пострадали и болели на протяжении последних лет. 14 лет назад Гринвуд был вынужден оставить службу по состоянию здоровья. Позже он открыл собственную пиццерию, которая пользовалась успехом. Несмотря на это, бывший полицейский неоднократно жаловался друзьям на боль. Он говорил, что убьет себя, когда не сможет ее выносить.

В итоге он воплотил свои угрозы в жизнь. "Он утверждал, что рано или поздно сделает это, на протяжении пяти последних лет", - рассказал журналистам друг покойного Кевин Маккормик.

Теракты 11 сентября - серия из четырех скоординированных терактов в США, совершенных смертниками из организации "Аль-Каида"*. В тот день два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. По официальным данным, в результате теракта погибли 2749 человек.


*"Аль-Каида" - террористическая организация, запрещенная в РФ.