Капсула с космонавтами приземлилась в степи на территории Казахстана в четверг, 14 декабря, в 11:38. "Есть посадка спускаемого аппарата корабля СоюзМС05!", - сообщил Роскосмос. В момент посадки были слышны хлопки
Роскосмос / twitter.com

Экипаж экспедиции Международной космической станции (МКС) в четверг, 14 декабря, успешно вернулся на Землю на корабле "Союз МС-05". Об этом сообщает "Роскосмос".

"Есть посадка спускаемого аппарата корабля Союз МС-05!" - сказано в сообщении ведомства, опубликованном в Twitter.

Онлайн-трансляция посадки велась на сайте российской госкорпорации. Судя по кадрам, посадка прошла по расписанию - в 11:38.

Было запечатлено, как капсула с космонавтами приземляется в степи. После посадки были слышны громкие хлопки. Несмотря на это, "Роскосмос" сообщил, что посадка прошла удачно.

К месту предполагаемой посадки капсулы с космонавтами вылетела авиагруппа из трех самолетов и 14 вертолетов со спасателями на борту, передает ТАСС. Видеотрансляция "Роскосмоса" показала, что специалисты обнаружили капсулу и помогли космонавтам покинуть ее. Участники экспедиции выглядели уставшими, но довольными.

На сайте ЦУП уточняется, что посадка прошла в степи на территории Казахстана в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган. "Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее", - сообщил ЦУП.

На борту "Союза" на Землю вернулись участники 52-й и 53-й длительных экспедиций на МКС космонавт "Роскосмоса" Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндолф Брезник и астронавт ЕКА Паоло Несполи.

Перед отбытием с МКС на Землю Рязанский разместил в Twitter пост, в котором сообщил, что везет с собой более 200 тысяч фотографий, сделанных во время пребывания на космической станции.

Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) "Союз МС-05" с экипажем на борту отстыковался от МКС 14 декабря в 08:14. ТПК находился в составе МКС с 29 июля 2017 года. Продолжительность пребывания в космическом полете экипажа экспедиции МКС-52/53 составила 139 суток.

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Очередной запуск "Союза" с новым экипажем в МКС должен состояться 17 декабря, в воскресенье.