Израиль передал палестинским властям останки 15 палестинцев, убитых при проведении терактов
AFP/Tal Cohen

Израиль в понедельник передал палестинским властям останки 15 палестинцев, убитых при проведении ими терактов.

Тела 15 человек, среди которых застреленные при нападении на израильтян и несколько террористов-смертников, были доставлены из Института судебной медицины на юге Тель-Авива к границе сектора Газа для передачи представителям палестинской администрации, сообщает РИА "Новости".

Передача останков проводится в рамках комплекса "жестов доброй воли", призванных укрепить авторитет главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Передача тел согласована с ЦАХАЛ, палестинской администрацией и министерствами здравоохранения Израиля и ПА, отмечает ИА "Курсор".

В воскресенье правительство Израиля утвердило список из 500 палестинских заключенных израильских тюрем, которые будут освобождены в ближайшие дни.

Местные СМИ отмечают, что в списки входят лица, отбывшие не менее двух третей своих тюремных сроков и не замешанные в убийствах израильских граждан. Палестинское руководство настаивает, чтобы впредь списки освобождаемых согласовывались с палестинской стороной в рамках специально созданной для этого совместной комиссии.

Израильские власти рассматривают также возможность возвращения на Западный берег реки Иордан депортированных оттуда 57 палестинских боевиков. В их число входят 23 человека, захватившие в 2002 году церковь Рождества Христова в Вифлееме.