CityWatcher, частная компания видеонаблюдения, заявила, что испытывает эту технологию как способ контроля над доступом в помещение, где хранятся видеозаписи, сделанные для правительственных агентств и полиции
citywatcher.com
 
 
 
Чипы RFID – недорогие радиопередатчики, которые имеют уникальный идентифицирующий сигнал, – ранее имплантировались животным или прикреплялись к товарам, чтобы можно было следить за их движением
spacewar.com
 
 
 
Шон Даркс, глава CityWatcher, полагает, что чипы в особой стеклянной оболочке подобны идентификационным карточкам. Их можно вживлять в верхнюю часть руки человека, и информацию с них считывает устройство, аналогичное кардридеру
AP Photo/ sfgate.com

В США компания из штата Огайо вживила кремниевые чипы двум своим сотрудникам. Это первый получивший огласку случай, когда американским работникам имплантировали электронные устройства для их идентификации на рабочем месте. Об этом в понедельник пишет Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

CityWatcher, частная компания видеонаблюдения, заявила, что испытывает эту технологию как способ контроля над доступом в помещение, где хранятся видеозаписи, сделанные для правительственных агентств и полиции. Вживление полосок кремния сотрудникам, вероятно, внесет свой вклад в дебаты по поводу технологии RFID – одной из сфер, которая, по прогнозам, будет переживать бурный рост.

Чипы RFID – недорогие радиопередатчики, которые имеют уникальный идентифицирующий сигнал, – ранее имплантировались животным или прикреплялись к товарам, чтобы можно было следить за их движением.

Присвоение постоянного номера людям "связано с очень серьезными вопросами о частной жизни и гражданских свободах", отметила Лиз Макинтайр, которая участвует в компании против использования идентификационных технологий.

Но Шон Даркс, глава CityWatcher, полагает, что чипы в особой стеклянной оболочке подобны идентификационным карточкам. Их можно вживлять в верхнюю часть руки человека, и информацию с них считывает устройство, аналогичное кардридеру.

"Нет никаких импульсов или отправки сигнала, – подчеркивает Даркс. Ему самому был вживлен такой чип. – Это не чип GPS. Моя жена не сможет узнать, где я нахожусь".

Сторонники использования этой технологии указывают, что она приемлема, если не является обязательной. Однако критики говорят, что имплантированное устройство может быть использовано для слежки за "носителем" без его ведома.

VeriChip – американская компания, производящая такие устройства, утверждает, что это единственные чипы, получившие одобрение Управления по пищевым и лекарственным продуктам, и они создавались в первую очередь с медицинскими целями.

В настоящее время чипы вживлены 70 людям в США, заявила компания.