Управление по подотчетности правительства США (U.S. Government Accountability Office) опубликовало доклад о государственных расходах на проведение пропаганды среди населения США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по этим данным, руководство Минобороны США заключало дорогостоящие контракты с консалтинговыми фирмами на создание и распространение рекламных материалов, которые должны были повысить среди молодежи престиж службы в вооруженных силах США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон прибегал к услугам профессионалов для создания благоприятного общественного мнения в отношении публикуемых военными докладов, например пиарщики при составлении доклада о "Стратегических перспективах Армии в глобальной войне с терроризмом"
НТВ

Управление по подотчетности правительства США (U.S. Government Accountability Office) опубликовало доклад о государственных расходах на проведение пропаганды среди населения США. Судя по этим данным, руководство Минобороны США заключало дорогостоящие контракты с консалтинговыми фирмами на создание и распространение рекламных материалов, которые должны были повысить среди молодежи престиж службы в вооруженных силах США. Кроме того, Пентагон прибегал к услугам профессионалов для создания благоприятного общественного мнения в отношении публикуемых военными докладов, например пиарщики помогали Пентагону при составлении и обнародовании доклада о "Стратегических перспективах Армии в глобальной войне с терроризмом".

Исследованием, проведенным экспертами по инициативе партии демократов, было охвачено семь федеральных ведомств, включая министерства образования и внутренних дел. Анализу подвергались расходы по линии отделов по связям с общественностью за 2003 год, 2004 и первую половину 2005 года, ИТАР-ТАСС.

Демократы обратились в Управление по подотчетности правительства (аналог российской Счетной палаты – прим.ред.) после нескольких скандалов, разразившихся в прошлом году. В частности, стало известно, что Минобразования США заключило с популярным обозревателем Армстронгом Уильямсом контракт стоимостью 240 тыс. долларов, в соответствии с которым Уильямс обязался давать исключительно положительные отзывы о правительственной программе социальных реформ.

Как отметил, комментируя доклад, конгрессмен Джордж Миллер , "масштабы пропагандистских усилий администрации Буша беспрецедентны и вызывают тревогу". Другой представитель демократической партии США, конгрессмен Генри Воксмен, заявил, что "администрация Буша использовала деньги налогоплательщиков на проведение скрытой пропаганды в Соединенных Штатах".

Ранее американская пресса, в частности газета The New York Times, уже сообщала, что Белый дом выделяет значительные средства на ведение скрытой пропаганды в Ираке и Афганистане. Так, в конце прошлого года представители Пентагона признали, что они оплачивают услуги некоторых иракских журналистов, а также оказывают финансовую поддержку религиозным деятелям, призывающим сотрудничать с США.