Кайл Фогго
CNN
 
 
 
Брент Уилкис
San Diego State University
 
 
 
Рэнди Каннингхэм
New York Times

В США предъявлены обвинения в мошенничестве бывшему исполнительному директору ЦРУ Кайлу Фогго и его другу Бренту Уилкису, сообщают источники в американском правительстве, поскольку обвинения были предъявлены в закрытом режиме.

Фогго и Уилкис подозреваются в причастности к делу представителя нижней палаты Конгресса США Рэнди Каннингхэма, который уже отбывает тюремное заключение по обвинению во взяточничестве и сокрытии доходов, передает РИА "Новости".

Вилкес обвиняется в сговоре с целью подкупа Каннигхэма в обмен на правительственные контракты для своей фирмы. Конкретная роль бывшего чиновника ЦРУ Фогго в деле о взяточничестве пока не разглашается. Известно лишь, что он является близким другом Уилкиса, а когда в мае прошлого года Фогго подал в отставку, расследование в его отношении вели налоговое управление США, ФБР, Пентагон, ЦРУ и прокуратура Сан Диего.

Новый толчок расследованию в отношении Фогго дал доклад о деятельности Каннингхэма, подготовленный комитетом по разведке палаты представителей в октябре 2006 года.

По данным следствия, компании, которыми владеет Уилкис, за последние десять лет получили правительственных контрактов на 100 млн долларов в обмен на взятки общей суммой более 626 тыс. долларов, которые были выплачены Каннингхэму с 2000 по 2004 годы. Каннингхэм признал себя виновным в ноябре 2005 года в том, что получал взятки, по меньшей мере 2,4 млн долларов и в том, что занизил свой доход в налоговой декларации в 2004 году. В марте 2006 года он был приговорен к восьми годам и четырем месяцам тюрьмы и штрафу в размере 1,8 млн долларов.

По данным обвинения, за распределение правительственных контрактов Каннингхэм получал взятки не только деньгами и не только от Уилкиса. От разных строительных фирм Каннингхэм получил яхту, скоростные катера, Роллс-Ройс, пистолет Глок, автомат, билеты на американский футбол. Ему оплачивали поездки на рыбалку и дайвинг, отпуска на Гавайских островах, авиаперелеты, проживание в гостиницах и обеды в дорогих ресторанах - в общей сложности на десятки тысяч долларов.