В Египте зафиксирован 21-й случай заражения человека "птичьим гриппом"
www.middle-east-online.com

В Египте зафиксирован новый, уже 21-й по счету, случай заражения человека "птичьим гриппом". Об этом сообщилает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

По данным ведомства, 37-летняя жительница Эль-Фаюма (к югу от Каира) Надя Мухаммед Абдель Хафез была доставлена в местную больницу с признаками опасного заболевания еще в понедельник. В среду ее перевели в каирский госпиталь, где ей оказывается необходимая медицинская помощь. В настоящее время врачи проверяют родственников больной на наличие у них опасной для человека разновидности вируса H5N1.

Впервые об обнаружении "птичьего гриппа" в стране было объявлено в феврале 2006 года, а о заражении им человека - 18 марта того же года. Всего к настоящему моменту в стране выявлен 21 случай заболевания, 12 больных умерли. Последний случай с летальным исходом был зафиксирован в начале февраля. Скончавшаяся молодая египтянка также проживала в Эль-Фаюме.

Примечательно, что об очередном случае заболевания человека "птичьим гриппом" объявлено именно сегодня, когда в египетской столице под патронажем Всемирной организации здравоохранения проходит международная конференция по борьбе с этим заболеванием.