Во Франции раскрыта сеть вербовки добровольцев на джихад в Ираке
Архив NEWSru.com

Французские спецслужбы сообщили в среду о раскрытии вербовочной сети, члены которой занимались поиском добровольцев для "войны с американской коалицией в Ираке".

Согласно сообщению МВД Франции, по делу арестованы 11 человек, в том числе 4 женщины. Все они подозреваются в связях с "Аль-Каидой", передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям из источников следствия, сотрудники Управления антитеррора несколько месяцев готовили эту операцию. Выйти на след всей группы им помог приезд в Париж двух молодых людей, высланных властями Сирии за попытку проникнуть в Ирак, чтобы "воевать с коалицией". Основные аресты произведены в Тулузе, на юго-западе Франции, а также в пригороде Парижа.

Все задержанные взяты под стражу и обвиняются "в создании системы вербовки и отправки добровольцев в Ирак". Они устанавливали с ними соответствующие контакты и предоставляли молодым людям необходимые средства для отъезда в Ирак, главным образом через Сирию, где действует нелегальная сеть переправки через границу.

В то же время в кругах следствия отмечают, что сами задержанные не участвовали в террористических операциях ни в Ираке, ни в Афганистане. Пока не найдено также свидетельств, что они готовили теракты во Франции.

По данным экспертов антитеррора, за последние три года сотни добровольцев отправились из европейских стран воевать в Ирак против сил коалиции.