Блокбастер интернета ставит под сомнение официальную версию событий 11 сентября 2001 года
Loose Change
 
 
 
Фильм оказался столь популярен, что его посмотрели до 100 млн зрителей и он заслужил звание первого интернет-блокбастера
Google
 
 
 
Было продано более 100 тыс. DVD, еще 50 тыс. дисков распространено бесплатно
www.ezydvd.com.au

Хитом интернета стал документальный фильм, ставящий под сомнение официальную версию произошедшего 11 сентября 2001 года в США. Картина под названием "Разменная монета" (Loose Change), смонтированная тремя американцами на дешевом ноутбуке, обошлась создателям в 3 тысячи долларов.

Фильм оказался столь популярен, что его посмотрели до 100 млн зрителей и он заслужил звание первого интернет-блокбастера. Только в Великобритании его посмотрели на своих компьютерах с помощью сервиса Google Video 491 тыс. зрителей, пишет, британская The Daily Mail.

Минувшей осенью, в пятую годовщину событий 11 сентября, этот фильм посмотрели по телевидению 50 млн человек в 12 странах. Было продано более 100 тыс. DVD, еще 50 тыс. дисков распространено бесплатно.

В фильме фигурируют статистика, собранные в сети фотографии, свидетельства очевидцев и показания экспертов - все это положено на музыку хип-хоп. Фильм предлагает совершенно необычное восприятие событий 11 сентября: по версии его создателей, администрация США проявила как минимум преступную халатность, допустив атаки террористов. Звучит и пугающее предположение о том, что правительство США несет прямую ответственность за 11 сентября и теперь скрывает правду.

Опрос, проведенный недавно газетой The New York Times, показал, что трое из четырех американцев в настоящее время подозревают, что правительство США скрывает правду о 9/11. Доля сомневающихся резко выросла по сравнению с 2006 годом, когда лишь половина населения заявила, что не верит официальной версии о нападении "Аль-Каиды".

Согласно официальной версии, 11 сентября 2001 года террористы Усамы бен Ладена угнали четыре авиалайнера и нанесли удар в самое сердце западного мира. Два самолета протаранили знаменитые нью-йоркские башни-близнецы и уничтожили их. Третий врезался в здание штаб-квартиры министерства обороны США - вашингтонский Пентагон. Последний авиалайнер упал в безлюдной части штата Пенсильвания, в 150 милях к северу от столицы, после того как пассажиры попытались противостоять угонщикам. Подвиг пассажиров стал основой для недавнего голливудского фильма "Рейс 93". В результате этих атак погибли около трех тысяч рядовых, ни в чем не повинных американцев, из-за чего президент США Джордж Буш объявил глобальную войну против террора. Это привело к вторжению в Ирак, в котором участвует и Великобритания.

Неудивительно, что источники в Белом доме и спецслужбах США опровергли обвинения, выдвинутые в "Разменной монете", и выступили с осуждением их авторов. На этой неделе страница писем в газете The Guardian была переполнена рассуждениями о "Разменной монете", а эту работу сделали трое ребят слегка за двадцать, один из которых - неудавшийся студент киношколы, а другой - разочаровавшийся солдат.

Действительно, подозрения, высказанные в фильме, разделяют многие американцы и британцы (в том числе бывший министр-лейборист Майкл Мичер), подвергающие сомнению официальный отчет о событиях 11 сентября.

Мичер, предложивший в прошлом году показать "Разменную монету" в палате общин (позднее он отказался от этой идеи), сказал: "В новейшей истории больше нет другого события, имевшего такое катастрофическое значение и покрытого такой завесой тайны. Ряд важнейших фактов не получили сколько-нибудь правдоподобных объяснений".

Это слова из предисловия к бестселлеру профессора Дэвида Рэя Гриффина "Новый Перл-Харбор" (название явно отсылает читателя к теории заговора, которая гласит, что президент Рузвельт позволил японцам атаковать в 1941 году американский флот, чтобы США вступили во Вторую мировую войну). Гриффин - почетный профессор Клэрмонтской школы теологии в Калифорнии, собирающийся вскоре выйти на пенсию, и известный философ. В то время как "Разменная монета" приковала внимание пользователей интернета, столь же спорные теории профессора Гриффина встречают овациями в книжных клубах по всей Америке.

И книга, и фильм поднимают вопрос: не было ли это нападение копией операции "Нортвудс"? В ходе этой операции, которую отказался проводить президент Кеннеди, планировалось устроить в США теракты и обвинить в них коммунистическую Кубу, чтобы получить предлог для американского вторжения и свержения Фиделя Кастро.

Другими словами, не пошла ли в то сентябрьское утро 2001 года Америка на чудовищное преступление против своих граждан, чтобы одурачить весь мир, но получить повод для начала войны против "Аль-Каиды" и Ирака? Этот и другие волнующие вопросы сейчас яростно обсуждают по обе стороны Атлантики, продолжает The Daily Mail (полный текст на сайте Inopressa.ru)

Почему в воздух не была поднята военная авиация, чтобы помешать атакам? Не было ли падение башен-близнецов вызвано правильно размещенной взрывчаткой? Как мог неопытный пилот, каким был один из террористов, так точно направить самолет Boeing 757 на здание Пентагона?

И кто заработал миллионы долларов, сыграв на курсе акций United Airlines и American Airlines, которым принадлежали четыре самолета, рухнувшие 11 сентября? Как отмечает The Daily Mail, были сделаны необычайно крупные ставки на падение курсов акций этих авиакомпаний, причем исключительно этих двух. За три дня до катастрофы продажи акций этих компаний выросли до 1200%.

В начале, как и большинство американцев, профессор Гриффин отвергал версию, что к терактам причастны свои же. Но всего через год, когда он работал над отдельной главой об американском империализме и 11 сентября для своего последнего научного труда, профессор получил "хронологическую таблицу" событий того дня, которые полностью базировались на сообщениях газет и телевидения. И он изменил мнение.

Одной из главных загадок, которые он исследовал, был тот факт, что ни один из угнанных самолетов не перехватили истребители, хотя времени, по его мнению, было предостаточно и это стандартная процедура в чрезвычайной ситуации, при подозрении на теракт. Действительно, отмечает The Daily Mail, эта процедура обязательно выполняется в США, как только появляется подозрение об угоне самолета. За девять месяцев, предшествовавших 11 сентября, она использовалась в Америке 67 раз.

Читателям "Нового Перл-Харбора" и зрителям "Разменной монеты" напоминают, что рейс номер 11 компании American Airlines вылетел из Бостона в 7:59 утра. Спустя 15 минут, в 8:14, радиосвязь пилота с диспетчерской неожиданно оборвалась: это стало первым признаком того, что самолет могли угнать. Рейс номер 11, по версии скептиков, должен был быть немедленно перехвачен истребителями с расположенной неподалеку базы ВВС Макгуайр в Нью-Джерси. Они могли бы долететь до Всемирного торгового центра за три минуты.

Но, что удивительно, вместо этого истребители F-15 были подняты с воздушной базы, расположенной в 180 милях - в Кейп-Коде. Они летели чрезвычайно медленно - со скоростью 700 миль в час (около 1100 км/ч), хотя их максимальная скорость 1850 миль в час (около 2960 км/ч) - и не успели предотвратить вторую атаку, в ходе которой самолет врезался в Южную башню ВТЦ. Они опоздали на 11 минут.

И это не единственный вопрос, который вызывает беспокойство. Невероятно, но не была предотвращена и атака на Пентагон. Рейс номер 77 авиакомпании American Airlines врезался в здание штаб-квартиры министерства обороны в 9:38 утра. Однако истребители с базы ВВС Эндрюс, расположенной всего в десяти милях (16 км) от Вашингтона, не были подняты по тревоге на его перехват. Вместо этого истребители были вызваны с базы ВВС Лэнгли в Вирджинии, а она находится в 100 милях (160). К тому моменту, когда они прибыли, рейс номер 77 уже протаранил здание Пентагона.

А что насчет обрушения башен-близнецов? Официальная версия гласит, что небоскребы рухнули, поскольку их стальные опоры расплавились под действием воспламенившегося топлива из двух разбитых самолетов. Это " заклинание", как пишет британская газета, повторялось на брифингах в Белом доме, в официальных расследованиях событий 11 сентября, в утечках из американских спецслужб и почти во всех американских и британских документальных телефильмах о теракте.

Однако, по словам создателей фильма (версию поддерживает и профессор Гриффин), это противоречит науке. Сталь начинает плавиться лишь при температуре 2800 градусов по Фаренгейту, однако при сгорании авиационного топлива - которое произошло в огненном аду башен-близнецов - температура не поднимается выше 1700 градусов.

Профессор Гриффин и создатели "Разменной монеты" убеждены, что башни-близнецы были намеренно взорваны. В фильме один за другим демонстрируются отрывки, запечатлевшие, как башни разом падают после отчетливо слышных взрывов. "Не звук ли это сработавших детонаторов?", - вопрошает The Daily Mail.

А атака на Пентагон? В фильме и книге профессора Гриффина приведена вызывающая серьезные споры версия, которая гласит, что пассажирский самолет вообще не врезался в здание. Пилот-террорист Хани Ханжур так медленно постигал азы в летной школе, что его инструкторы пять раз докладывали руководству о его недостаточной успеваемости.

Как же он мог выполнить столь сложный маневр и направить громадный лайнер в здание? А если ему это удалось, то что произошло с самолетом? Закадровый голос из фильма "Разменная монета" говорит: "Официальная версия гласит, что высокая температура при сгорании топлива привела к тому, что самолет был полностью уничтожен. Действительно, на фотографиях не заметно следов полновесного Boeing 757 на месте крушения".

"Но если пламя было настолько жарким, чтобы полностью уничтожить гигантский лайнер, то как удалось опознать 184 из 189 тел погибших, найденных в штаб-квартире министерства обороны?" Затем голос за кадром добавляет: "Единственное видимое повреждение внешней стены Пентагона - отверстие не более 16 футов в диаметре. Но длина Boeing 757 - 155 футов, высота - 44 фута, размах крыльев - 124 фута, он весит почти 100 тонн".

"Предполагается, что мы поверим, будто он исчез в этой дыре, не оставив снаружи обломков? Почему не осталось повреждений от крыльев, вертикального стабилизатора или двигателей, которые должны были протаранить здание?" "Вспомните, какого размера были двигатели", - убеждает голос за кадром. "Если бы шесть тонн стали и титана врезались в Пентагон на скорости 530 миль в час, они бы пробили стену, оставив два крайне характерных отпечатка. Но единственные повреждения на внешней стене - только эта дыра". А что с хвостом самолета высотой 40 футов? "Неужели он вежливо пригнулся перед ударом о здание?" - задается вопросом профессор Гриффин.

Видеозапись не убедила скептиков в том, что 11 сентября 2001 года в здание министерства обороны США врезался самолет American Airlines, следовавший 77-м рейсом. Но если авиалайнер не врезался в задние, то что же врезалось?

Самое безумное из всех предположений в сочинениях профессора Гриффина, которое поддерживает "Разменная монета", состоит в том, что удар по Пентагону был нанесен какой-то армейской ракетой. Действительно, ряд очевидцев, слова которых приводятся в фильме, заявляют, что видели, как стену пробил небольшой летательный аппарат.

Другой свидетель говорит, что объект издавал пронзительный звук, не похожий на рев громадного пассажирского самолета. Так что же случилось с рейсом номер 77, связь с которым была потеряна во время перелета в Огайо, если он не был угнан террористами и не врезался в Пентагон? Этого никто не знает. Но в одном профессор Гриффин уверен: вице-президент США Дик Чейни и Кондолиза Райс, в то время советник Буша по национальной безопасности, в момент трагедии находились в бункере Белого дома.

Они и их советники, по мнению профессора, знали, что угнанные самолеты направляются в сторону Вашингтона. Гриффин уверен, что целью был Белый дом, а не Пентагон. Однако Чейни и Райс не были эвакуированы из президентской резиденции. Быть может, кто-то из высшего руководства уже знал, что они в безопасности, а целью атаки станет Пентагон?

Конечно же, ни в одном отчете о 9/11, составленном заговорщиками, нет поминутного отчета о действиях президента Буша. В тот момент, когда произошел самый жуткий теракт в новейшей истории, он находился в сотнях миль от Вашингтона, во Флориде, где собирался почитать книжку ученикам начальной школы.

По сообщениям, президент слабо отреагировал на сообщение одного из помощников о том, что первый из самолетов врезался в небоскреб. Почему бы нет. Очевидно, он сказал директору школы: "В здание Всемирного торгового центра врезался авиалайнер, но мы все равно продолжим чтение". Затем президент Буш, главнокомандующий американской армии, сел читать группе семилетних детей сказку "Мой домашний козлик".

Спустя несколько минут Буша прервал помощник, шепотом сообщивший ему на ухо, что в здание Всемирного торгового центра врезался второй самолет. Выражение лица президента, запечатленное фотографами, осталось совершенно пассивным. Он не проявил никаких эмоций.

Уже должно было стать очевидным, что на его страну обрушился удар террористов. Но лишь вернувшись спустя три дня в американскую столицу, он предстал совершенно другим человеком. До сих пор он уверен, что виновники тех событий - Усама бен Ладен и "Аль-Каида".

В окружении христианского евангельского проповедника Билли Грэхема, кардинала, раввина и имама президент выступил с речью в Кафедральном соборе Вашингтона. Его слова приводят и профессор Гриффин, и создатели фильма "Разменная монета". Президент Буш объявил: "Наша ответственность перед историей нам ясна: ответить на эти атаки, хитрые, коварные и жестокие, и очистить мир от зла". Мир начал стремительно готовиться к "войне с терроризмом".