Мао Цзэдун хотел устроить США демографический взрыв, отправив туда 10 млн китаянок
Архив NEWSru.com

В ходе встречи с советником президента США Ричарда Никсона Генри Киссинджером в своей резиденции 17 февраля 1973 года китайский руководитель Мао Цзэдун, пожевывая сигару, поделился со своим американским гостем беспокойством по поводу количества женщин в стране, которых, по его мнению, было слишком много, пишет Liberation.

Выход из положения, предложенный Мао советнику президента Никсона, был столь же простым, сколь и шокирующим: речь шла об отправке 10 млн китаянок в Соединенные Штаты. Такая массовая высылка азиатских женщин была направлена не только на то, чтобы придать импульс торговым отношениям между двумя странами, но и чтобы "ударить" по Соединенным Штатам, спровоцировав там демографический взрыв, аналогичный китайскому. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Отметим, что накануне были опубликованы результаты исследования, которые гласили, что к 2050 году белые в США останутся в меньшинстве из-за наплыва латиноамериканских и азиатских иммигрантов.

Об этом разговоре стало известно после вчерашней публикации документов Госдепартамента, посвященных китайско-американским отношениям в период с 1973 по 1976 год.

В ходе долгой беседы, затянувшейся далеко за полночь, коммунистический лидер постоянно возвращался к этой теме, несмотря на то, что Киссинджер пытался вернуть его на путь более классической дипломатии, заводя разговор об угрозе, которую представляет Советский Союз.

Когда Генри Киссинджер в шутку упомянул о предложении Мао на пресс-конференции к вящему удовольствию присутствовавших, которых сцена очень позабавила, китайский лидер заявил: "Я ничего не боюсь". Коммунистический руководитель, которого весь вечер одолевали приступы кашля, добавил: "Все равно Бог мне прислал приглашение". Мао умер в 1976 году.