Военное учение, проводимое подразделениями ВВС КНР на юге Китая, спровоцировало массовую панику у примерно 100 тысяч человек, которые подумали, что произошло сильное землетрясение
Архив NEWSru.com

Военное учение, проводимое подразделениями ВВС КНР на юге Китая, спровоцировало массовую панику у примерно 100 тысяч человек, которые подумали, что произошло сильное землетрясение, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент произошел в среду, когда самолеты авиавоздушной бригады проводили учения близ города Хэнъян в провинции Хунань.

Люди в панике выбежали из своих домов, когда взрывные волны от разорвавшихся снарядов сотрясали их дома и окна и были слышны громкие разрывы. Слух о землетрясении разошелся мгновенно по телефону и через интернет.

"Жители стали более бдительными после сильного землетрясения, случившегося в Сычуане в прошлом мае",- сказал представитель органов местной власти.

По словам чиновника, власти провинции на следующий день после инцидента сделали специальное объявление, что никакого землетрясения не было, однако "многие местные жители чувствуют себя небезопасно" и жителей деревень приходилось убеждать вернуться домой.

Боязнь перед сильным землетрясением в Китае выросла после разрушительного землетрясения в провинции Сычуань, произошедшего в прошлом году, отмечает агентство. В провинции Сычуань 12 мая 2008 года произошло землетрясение магнитудой 7,9, которое унесло жизни более 87 тысяч человек и оставило без крова 5 миллионов жителей.