Экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко может грозить наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. Об этом попросила в ходе судебных дебатов сторона обвинения
job-sbu.org

Экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко может грозить наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. Об этом попросила в ходе судебных дебатов сторона обвинения.

В своем выступлении государственный обвинитель Дмитрий Лобань также попросил суд конфисковать все имущество экс-главы МВД и "запретить Луценко Юрию Витальевичу занимать руководящие должности в органах государственной власти сроком на три года" , передает РИА "Новости"

Бывшего водителя Луценко Леонида Приступлюка прокуратура просит приговорить к трем годам лишения свободы условно, штрафу в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, лишению ранга госслужащего и звания майора.

Со своей стороны, гражданские истцы от Министерства внутренних дел и Главного управления Пенсионного фонда в Киеве просят взыскать с Луценко и Приступлюка более 700 тысяч гривен ( 87,5 тысяч долларов) убытков, отмечает Украинская правда.

Сам Луценко говорит, что у прокуратуры нет доказательств его вины, а доводы обвинения "базировались на фальшивках, сфабрикованных в ходе досудебного следствия в Генеральной прокуратуре".

Экс-министр считает судебный процесс политическим, а не юридическим, однако власти Украины это отрицают.

Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. Суд над ним начался 23 мая 2011 года. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, вменяют незаконное продолжение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении экс-главы государства Виктора Ющенко в 2004 году.

Кроме того, ему приписывают еще и растрату бюджетных средств и слишком шикарное празднование Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

За время своего заключения Луценко успел перенести длительную голодовку в знак протеста против продления его ареста. Голодовка длилась около месяца, в течение которого он пил только воду, чтобы не отказали почки, отчего здоровье его пошатнулось. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседания суда приходилось приостанавливать.