Во второй группе пленных талибов, отправленных на Гуантанамо, может быть до 6 британцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В числе первых 20 талибов, оказавшихся на Кубе, есть один британец
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все британские граждане после проверки будут отправлены для суда в Великобританию
Архив NTVRU.com

Среди второй партии пленных талибов, отправленных на базу Гуантанамо на Кубе, могут находиться еще как минимум шесть британских граждан. Об этом в понедельник сообщает Sky News, ссылаясь на свои источники информации.

Накануне министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что в числе первых 20 талибов, оказавшихся на Кубе, есть один британец, личность которого пока не установлена.

Британский МИД не комментирует информацию о возможном пополнении тюрьмы в Гуантанамо выходцами с Туманного Альбиона. Как заявил официальный представитель МИДа, эти сообщения будут проверены, как только вторая партия пленников прибудет на Кубу.

По некоторым данным, на время полета, который занимает 15 часов, пленников будут усыплять. Как сообщает El Pais, каждым рейсом на Кубу будут перевозить 20-30 боевиков. К каждому пленному будут приставлены два охранника из числа агентов ЦРУ или военнослужащих подразделений специального назначения. Охрана будет, скорее всего, вооружена не пистолетами, а автоматическими винтовками.

Таким образом, всего на военной базе на Кубе окажутся 50 заключенных, и еще 413 пленных боевиков содержатся сейчас в тюрьме Кандагара и ждут своего часа.

Как отмечает Sky News, все британские граждане, воевавшие на стороне движения "Талибан" и попавшие в плен, после проверки будут отправлены для суда в Великобританию.