Колумбийские повстанцы уходят из "зоны безопасности" после срыва переговоров с правительством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительственные войска готовятся возобновить военные действия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жители "зоны безопасности" опасаются репрессий со стороны праворадикальных вооруженных формирований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военизированные группировки правого толка известны своей крайней жестокостью
Архив NTVRU.com

Колумбийские повстанцы уходят из городов так называемой "зоны безопасности" на юго-востоке страны после срыва мирных переговоров между ними и правительством.

Правительственные войска готовятся возобновить военные действия и преследовать силы левого движения Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК), чтобы заставить их уйти в джунгли.

Жители "зоны безопасности", которую покидают повстанцы ФАРК, опасаются репрессий со стороны праворадикальных вооруженных формирований, которые могут войти в города первыми, еще до появления там правительственных войск.

ФАРК занимает эту зону с 1998 года, когда начались переговоры между этой организацией и правительством.

Представитель ООН Джеймс Лемойн, которому не удалось привести стороны к соглашению, намерен остаться в оставляемой повстанцами зоне, чтобы обеспечить мирный переход власти.

Президент Колумбии Андрес Пастрана потребовал от мятежников до вечера понедельника покинуть свою зону. Они заявили, что согласны оставить пять городов. "Мы выполним обязательство отступить из городов, согласие о чем было достигнуто между Пастраной и командующим Мануэлем Маруландой Велесом", - заявил один из командиров ФАРК Симон Тринидад. Тринидад сказал, что ответственность за безопасность стотысячного населения зоны несет президент Пастрана.

Правозащитные организации утверждают, что очень многие из стотысячного населения зоны боятся, что боевики из группировок правого толка обвинят их в сотрудничестве с мятежниками. Представители Красного креста намерены сопровождать 14 автобусов с людьми, которые сегодня рано утром покинут центральный город региона Сан-Висенте-дель-Кагуан.

Как отмечает BBC , военизированные группировки правого толка известны своей крайней жестокостью. Он говорит, что большинство колумбийцев обвиняют в срыве переговоров повстанцев, которые использовали выделенную им территорию как базу для нападений на силы безопасности и похищений людей.