NASA закончили испытания роботов для покорения Марса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испытания роботов-марсиан прошли успешно, и ученые заявляют о готовности своих питомцев к завоеванию Марса
Архив NTVRU.com
 
 
 
О разработке будущих железных покорителей космоса ученые из NASA сообщили еще в октябре прошлого года
Архив NTVRU.com

Ученые из лаборатории по реактивному движению Национального Аэрокосмического агентства (Jet Propulsion Laboratory) закончили испытания команды мобильных роботов, предназначенных для транспортировки тяжелых объектов по неровной поверхности Марса.

О разработке будущих железных покорителей космоса ученые из NASA сообщили еще в октябре прошлого года. Однако тогда, до проведения серии испытаний, речь шла, в первую очередь, о земляных работах, сообщает Cnews. Тогда четырехколесные роботы весом в 3,6 кг предполагалось оснастить длинными конечностями-лопатами, но потом их решили заменить на захваты, напоминающие щупальца. Ученые собирались использовать машины для изучения любопытных для науки участков суши, а также для подготовки подземных жилищ для экспедиций ученых перед их прибытием. Особый акцент делался на развитие способности роботов распределять между собой объем работы, чего ученым и удалось достичь: роботы работают в команде, согласованно, каждый из них реагирует на движения напарника, подстраивается под него.

Испытания роботов-марсиан прошли успешно, и ученые заявляют о готовности своих питомцев к завоеванию Марса. В ходе тестирования команде из двух мобильных роботов необходимо было независимо друг от друга достичь, поднять и перевезти 2,5-метровый контейнер на расстояние в 50 метров. Роботы видели и распознавали близлежащие объекты и для преодоления препятствий координировали между собой свои действия, периодически сообщая друг другу о ходе выполнения работы. Если работа не ладилась, они анализировали ошибку и корректировали свои действия.