Шимон Перес объявил о решении кабинета министров Израиля отказаться от практики разрушения домов палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом для такого решения стали резкие протесты палестинских правозащитников после разрушения 52 домов в Рафахе
REUTERS
 
 
 
Палестинцы намерены обратиться за справедливостью в Международный суд в Гааге, считая действия израильтян военным преступлением
AP

Глава израильского внешнеполитического ведомства Шимон Перес объявил в понедельник о решении кабинета министров Израиля отказаться от практики разрушения домов палестинцев даже в случае, если необходимость этого диктуется причинами военного характера. По словам Переса, ущерб международному имиджу Израиля от подобных действий превосходит их военное значение, сообщает РИА "Новости".

Поводом для такого решения стали резкие протесты палестинских правозащитников после разрушения 52 домов в Рафахе. Палестинцы намерены обратиться за справедливостью в Международный суд в Гааге, считая действия израильтян военным преступлением. В Палестине убеждены, что это была карательная акция ответ на убийство четверых военнослужащих в расположенном в непосредственной близости киббуце Карем-Шалом. Однако причастные к убийству активисты радикальной организации ХАМАС не имели к лагерю беженцев в Рафахе никакого отношения, а поэтому речь идет о "коллективном наказании" мирного палестинского населения.

В то же время израильтяне подчеркивают, что в разрушенных домах были обнаружены подземные тоннели, по которым доставлялось оружие. Они также указывают, что недалеко от этих зданий в последние месяцы были приведены в действие, по крайней мере, пять взрывных устройств.