Начавшееся неделю назад извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез усиливается на острове Реюньюн. По сообщению ИТАР-ИАСС, потоки лавы высотой 3-4 метра и шириной 30 метров зашли в восточной части острова далеко за автодорогу RN-2, проложенную вдоль побережья. Лава уже приближается к морю, до кромки воды огненному потоку осталось пройти лишь несколько сотен метров, что при предыдущих извержениях наблюдалось крайне редко.

Это уже восьмое извержение вулкана Питон-де-ля-Фурнез за последние 29 месяцев. Местные власти опасаются, что в отличие от обычных извержений, когда лава захватывала в основном нежилые зоны острова и даже не задевала сельхозугодий, нынешнее буйство вулкана может привести к уничтожению домов. Последний раз столь мощное извержение наблюдалось в 1977 году, когда сгорели местная жандармерия и часть здания церкви.

Остров Реюньюн √ так называемый "заморский департамент" Франции, находится в Тихом океане восточнее острова Мадагаскар. Расположенный на нем вулкан Питон-де-ла-Фурнез традиционно считается горячей точкой.

Фонтаны лавы, выбрасываемой из трещин или разломов, при извержениях этого вулкана могут достигать в высоту 1000, а иногда и 2000 м.