Журнал Newsweek опубликовал интервью с личным шофером муллы Муххамеда Омара Кари Сахибом
ТВ6
 
 
 
По словам Сахиба, когда на Афганистан начали падать первые американские бомбы, он вместе с муллой Омаром был там
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сахиб сказал, что духовный лидер движения "Талибан" до последнего момента не верил, что войну выиграют американцы
Архив NTVRU.com

В понедельник американский журнал Newsweek опубликовал интервью с личным шофером одного из главных мировых террористов муллы Муххамеда Омара, к поимке которого американцы и их союзники в Афганистане неоднократно были очень близки. Репортеры издания нашли его водителя Кари Сахиба в Пакистане.

По словам Сахиба, он долгое время был личным водителем муллы Омара. Сахеб рассказал, что 7 октября прошлого года, когда на территорию Афганистана начали падать первые американские бомбы, он вместе со своим шефом и другими сторонниками муллы Омара были там.

Сахеб сказал, что духовный лидер движения "Талибан" до последнего момента не верил, что войну выиграют американцы. По словам водителя, мулла Омар очень любил свой роскошный особняк под Кандагаром. Его стены были якобы украшены фресками с изображениями истребителей.

Бывший водитель муллы Омара вспоминает слова своего шефа: "Даже если президент Буш сам появится на пороге моего дома, я не уйду отсюда". Как рассказал Сахеб, соратники муллы Омара предупредили своего лидера, что американцы намерены использовать химическое оружие. Однако в ответ на это бывший духовный дидер "Талибана" только размахивал противогазом, а его последователи говорили, что этой защиты хватит только на час.

В итоге бежать все равно пришлось. Сначала сторонники муллы Омара на рикше переправили его в центр города. Затем его пересадили на грузовик, в котором одного из руководителей "Талибана" везли несколько дней и ночей. Некоторое время мулла Омар, по словам Сахеба, ночевал в подвалах разных домов, пока не скрылся где-то в горах.

Сахеб рассказал, что прошлой осенью, когда режим "Талибан" был окончательно свергнут, американские военные пошли искать дом муллы Омара. И, когда они уже нашли его и собирались войти в особняк, находившиеся недалеко сторонники духовного лидера "Талибана" начали бросать в американских военных гранаты, защищая жилище своего лидера.