Общепринятое мнение о том, что развод невероятно травмирует детей и отрицательно сказывается на психологическом состоянии родителей, не соответствует действительности. К такому выводу пришла психолог из Университета Вирджинии Мэвис Хеврингтон.

Возглавляемая ею группа опросила в США 1400 разведенных пар и более 2500 детей из неполных семей. Выяснилось, что от 75 до 80 процентов детей без проблем переносят расставание с одним из родителей и "вполне способны приспособиться к новой жизни". 70% разведенных родителей описали свое состояние после развода как "достаточно хорошее". Исследователь говорит, что процесс развода для них был чем-то вроде выбоины на дороге, которую необходимо преодолеть, чтобы зажить еще лучше.

Отдельная тема √ отношения детей с отчимами и мачехами. Здесь процент детей, довольных жизнью, ненамного меньше. 70 процентов пасынков и падчериц "вполне счастливы", говорит Хеврингтон. Однако лишь 40% разведенных способны создать "стабильный, ответственный брак", пишет USA Today .