На Кубе скончался рыбак Грегорио Фуэнтес, который послужил Хемингуэю в качестве прототипа героя рассказа "Старик и море"
ТВ6
 
 
 
Фуэнтес умер в своем доме в рыбацкой деревушке Кохимар к востоку от Гаваны
ТВ6
 
 
 
В ноябре легендарному кубинцу исполнилось 104 года
ТВ6
 
 
 
Причиной смерти стали различные болезни, связанные со старостью, но до последней минуты Фуэнтес оставался в здравом уме
ТВ6

На Кубе скончался рыбак Грегорио Фуэнтес, который послужил Эрнесту Хемингуэю в качестве прототипа героя его знаменитого рассказа "Старик и море". Об этом сообщает ТВ-6. В ноябре легендарному кубинцу исполнилось 104 года.

Фуэнтес умер в своем доме в рыбацкой деревушке Кохимар к востоку от Гаваны. Именно оттуда он выходил в море вместе со знаменитым писателем. За последние годы туристы часто посещали Кохимар, а Фуэнтес стал настоящей "достопримечательностью" этого поселка.

"Он был символом кубинского рыболовства и людского единения, благодаря годам дружбы с Хемингуэем", - сказал его друг Хосе Мигель Диас Эскрич, возглавляющий гаванский Международный морской клуб Хемингуэя.

Фуэнтес умер утром в своем доме и был похоронен на кладбище в близлежащей деревне Гуанабакоа днем, передает Reuters. Причиной смерти стали различные болезни, связанные со старостью, но до последней минуты он оставался в здравом уме.