После того как Владимир Путин отменил свой визит в Берлин в октябре из-за захвата заложников в театральном центре "Норд-Ост", президент России прибудет в столицу Германии 9 февраля
Архив NEWSru.com

Берлину предстоит принять новый и трудный государственный визит. После того как Владимир Путин отменил свой визит в Берлин в октябре из-за захвата заложников в театральном центре "Норд-Ост", президент России прибудет в столицу Германии 9 февраля.

Как пишет сегодня Die Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru), официальным поводом для визита является немецко-российский культурный диалог. Путин вместе с федеральным президентом Йоханнесом Рау откроет немецко-российские культурные встречи. На сегодняшний день это самое содержательная культурная программа в истории обеих стран, охватывающая 300 мероприятий, которые пройдут в нынешнем и будущем году. Это вчера подтвердила Регине Кайзер, руководитель проекта Немецко-российского форума, отвечающая за культурный обмен с Россией. Как отмечает издание, вокруг предстоящего визита российского президента большого шума в Берлине пока не наблюдается. Ни министерство иностранных дел, ни городская администрация, ни полиция не стали вчера высказываться по поводу визита Путина и планируемых мер по обеспечению безопасности. Совершенно иначе повело себя Немецко-кавказское общество. Его председатель Эккехард Маас сообщил вчера, что общество намеревается провести демонстрацию против российской политики в Чечне. Маас сказал, что сейчас они думают над переносом на 9 февраля демонстрации, уже давно запланированной на 24 января. При этом Маас не слишком обольщается насчет того, чтобы вообще добиться внимания к своей организации. "Во время нашей демонстрации по поводу последнего визита Путина в 2001 году нас и вовсе вытеснили с места событий", - сказал он. Визит Путина может стать и испытанием для "зеленых". Вчера глава берлинских "зеленых" Регина Михалик сообщила, что 9 февраля она собирается поднять тему прав человека и Чечни. Одновременно она потребовала от Федерального союза "зеленых" обозначить свою позицию по данному вопросу. "Это дело, которое касается не только земельной организации", - сказала она. На федеральном уровне визит пока не обсуждается. "До сих пор на заседании фракции мы о нем не говорили", - сказал депутат бундестага от партии "зеленых" Христиан Штребеле. Однако он не собирается делать тайны из того, что не одобряет то ликование, которое вызвало выступление Путина в бундестаге. На сегодня ясно лишь то, что нападок не нужно опасаться со стороны Герда Поппе, уполномоченного по правам человека федерального правительства, пишет Die Tageszeitung. "Мы будем обсуждать данную тему лишь в том случае, если вместе с Путиным прибудут партнеры по переговорам, которые захотят говорить с нами о правах человека в Чечне, - такое высказывание прозвучало вчера в бюро Поппе. - Однако первыми мы инициативу проявлять не будем".