Американские ученые создали детектор лжи, который сканирует мозг при допросе
Архив NEWSru.com

Детектор лжи нового поколения создан группой ученых из американского Колумбийского университета, сообщает ИТАР-ТАСС. В основе новой технологии лежат открытия в области нейрохуриргии и структурального анализа работы человеческого мозга.

Они заключаются в том, что когда человек говорит неправду, излагает выдуманные факты из собственной жизни или же лжесвидетельствует относительно произошедших событий, то головной мозг вовлекает в мыслительную деятельность значительно большее количество нервных центров, нежели в случае, когда человек говорит правду.

Оказалось, что выдуманные человеком обстоятельства требуют значительно более интенсивной работы мозга, нежели изложение тех событий, которые на самом деле произошли с человеком и находятся в его памяти. При этом человек не способен контролировать данный процесс, так как он происходит на уровне нервных клеток.

Сейчас специалисты сумели создать специальную компьютерную программу, которая в реальном времени и цветовой гамме показывает работу различных центров головного мозга во время опроса свидетеля.

В случае, если человек говорит неправду, то на экране дисплея появляются выделенные красным цветом дополнительные зоны мозга, которые подключаются к созданию вымышленной картины событий. Новейшим детектором лжи уже заинтересовались судебные власти, а также спецслужбы.