Задержанным в Ливане 13 экстремистам предъявлено обвинение в принадлежности к террористической группировке "Аль-Каида" и планировании диверсий с целью дестабилизации обстановки в стране
RTV International
 
 
 
28 декабря прошлого года подверглись ракетному обстрелу несколько поселений на севере Израиля. Ответственность за эту вооруженную вылазку взяла на себя группировка "Каида аль-Джихад в Ираке"
Вести
 
 
 
В прошлом году в стране было осуществлено 15 терактов. Погибли бывший премьер-министр Рафик Харири и министр экономики Басиль Флейхан, два видных публициста - Джубран Туэйни и Самир Кассир, лидер ливанской компартии Жорж Хауи
AP Photo

Задержанным в Ливане 13 экстремистам предъявлено обвинение в принадлежности к террористической группировке "Аль-Каида" и планировании диверсий с целью дестабилизации обстановки в стране.

Как сообщил в пятницу помощник военного прокурора Ахмед Овейдат, среди арестованных две недели назад трое имеют ливанское гражданство, семеро сирийцев, остальные подданные Саудовской Аравии и Иордании. Все они входили в одну подпольную ячейку, которая занималась контрабандой оружия и вербовкой боевиков из числа мусульманской молодежи для пополнения рядов иракского сопротивления.

28 декабря прошлого года подверглись ракетному обстрелу несколько поселений на севере Израиля. Ответственность за эту вооруженную вылазку взяла на себя группировка "Каида аль-Джихад в Ираке". В ее заявлении указывалось, что "львы Усамы бен Ладена" приступили к вооруженным операциям против еврейского государства "с мусульманской земли Ливана".

Бейрутские СМИ сообщили также об аресте на севере Ливана четверых палестинцев, планировавших переправить морским путем оружие и взрывчатку из лагеря беженцев Нахр эль-Барид (под Триполи) в сектор Газа. Все они принадлежат к исламистской организации "Усбат аль-Ансар", тесно связанной с "Аль-Каидой". Активизация экстремистских сил серьезно обеспокоила ливанские власти.

В прошлом году в стране было осуществлено 15 терактов. Погибли бывший премьер-министр Рафик Харири и министр экономики Басиль Флейхан, два видных публициста - Джубран Туэйни и Самир Кассир, лидер ливанской компартии Жорж Хауи. Пострадали от покушений министр обороны Ильяс Мурр и телеведущая Мэй Шидьяк, сообщает ИТАР-ТАСС.