Богатый израильтянин был в среду по просьбе семьи отправлен в психиатрическую клинику за попытку пробраться в сектор Газа
.wikipedia.org
 
 
 
Во вторник Агуяр приехал на границу с сектором и пытался убедить охранников КПП пропустить его в палестинский анклав
RTV International
 
 
 
После этого Агуяр утверждал, что встречался с пленным израильским солдатом Гиладом Шалитом, который чувствует себя хорошо и вскоре должен оказаться на свободе
Reuters

Богатый израильтянин был в среду по просьбе семьи отправлен в психиатрическую клинику за попытку пробраться в сектор Газа. Владелец футбольного клуба "Бейтар", мультимиллионер Гума Агуяр стал вести себя странно, а в конце концов пожелал "увидеть, как живут палестинцы и найти точки сближения между ними и израильтянами". Во вторник Агуяр приехал на границу с сектором и пытался убедить охранников КПП пропустить его в палестинский анклав, сообщает NEWSru.Israel.

После этого Агуяр утверждал, что встречался с пленным израильским солдатом Гиладом Шалитом, который чувствует себя хорошо и вскоре должен оказаться на свободе. Напомним, капрал Шалит был похищен боевиками еще в июне 2006 года, переговоры о его обмене на палестинских заключенных пока безуспешны. По утверждению владельца "Бейтара", он встретился в Газе "с нужными людьми", однако не поставил в известность о переговорах правительство, поскольку "дело очень деликатное".

Когда Агуяр начал снова рваться в сектор Газы, чтобы вызволить пленника, его жена вызвала полицию. Прибывшие патрульные заявили, что госпитализация в психиатрическую клинику не входит в их полномочия и рекомендовали ей обратиться в суд. На основании постановления суда Агуяр, в сопровождении двух патрульных автомобилей полиции, был доставлен в клинику "Абарбанель". Агуяр попытался оказать сопротивление полицейским, однако был аккуратно связан.

По словам близкого друга Агуяра Аси Вакнина, в последнее время мультимиллионер переживал сильный стресс, который, видимо, вылился в нервный срыв.

Это не первый случай психоза на почве освобождения Гилада Шалита. Около месяца назад на КПП "Эрез" был застрелен 35-летний Нисан Бен-Эзра, перебравшийся на палестинскую сторону КПП. По утверждению родственников, Бен-Эзра страдал психическим расстройством и мечтал освободить Шалита.