Франция отпраздновала День взятия Бастилии в условиях повышенной безопасности
Архив NEWSru.com

Празднование Дня взятия Бастилии началось с военного парада по Елисейским полям в Париже, который проходил в условиях повышенных мер безопасности после покушения на президента Жака Ширака год назад.

Командовал парадом, в котором приняли участие 3840 военных, 280 лошадей, 350 транспортный средств и более 100 самолетов, немецкий генерал Хольгер Каммерхофф, передает AFP.

Каммерхофф шествовал во главе европейского корпуса из 120 человек. Европейский корпус - это военные подразделение, состоящие их граждан пяти стран, базирующиеся в городе Страсбург на востоке Франции.

После получасового выступления военных оркестров над Елисейскими полями пронеслись 76 самолетов. Часть из них разукрасила небо цветами государственного флага Франции.

Общественный порядок охраняли 4 750 полицейских, которые получили особые указания не допустить выступления корсиканских националистов, противников генетически модифицированных продуктов и работников искусства.

Следуя устоявшейся традиции, по окончанию парада Жак Ширак даст интервью в Елисейском дворце.

Как отмечает AFP, в пятницу восемь корсиканских националистов получили длительные тюремные сроки за убийство в 1998 году государственного представителя на острове, Клода Эриньяка. Решение суда вызвало гневную реакцию членов сепаратистских группировок.

Сторонники левого радикала Жозе Бове, который в данный момент находится в тюрьме за уничтожение генетически модифицированных культур, оказывают давление на Ширака, требуя освобождения своего лидера. На прошлой неделе президент заявил, что он может только сократить 10-месячный срок, который получил Бове, на два месяца.

Празднование 14 июля проходит также на фоне волнений работников искусства. Актеры, музыканты и др. протестуют против запланированной реформы системы их социального обеспечения. Из-за разногласий между бастующими и правительством несколько культурных мероприятий, намеченных на это лето, уже были отменены.

Напомним, что в прошлом году в День взятия Бастилии ультраправый активист Максим Брюнери выстрелили в Жака Ширака из винтовки, когда тот проезжал по Елисейским полям в открытом автомобиле.

К счастью, находившийся рядом человек выбил винтовку из рук злоумышленника и тот не попал по цели. После этого преступник был сразу же обезврежен.