Данные британской разведки при подготовке войны в Ираке были ошибочными, утверждает лорд Батлер
AFP

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что несет полную ответственность за все ошибки в оценке угрозы, исходившей от Ирака перед началом американо-британской интервенции в эту страну весной 2003 года. Выступая в среду в Палате общин, он также сказал, что полностью согласен со всеми выводами, содержащимися в обнародованном в среду докладе по этому вопросу, подготовленном комиссией во главе с лордом Батлером, передает "Интерфакс".

Комиссия пришла к заключению, что многие данные британской разведки о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения были ошибочными и что Багдад "не располагал сколь-либо существенными запасами бактериологического и химического оружия" перед американо- британским вторжением.

Лорд Батлер обнародовал положения итогового доклада по результатам четырехмесячного расследования, сообщает РИА "Новости". Согласно выводам лорда Батлера, режим Саддама Хусейна "не представлял той угрозы", о которой шла речь в досье, основанных на данных разведки.

"Реальная проблема заключается в качестве полученных сведений", - добавил глава комиссии.

"Утверждение о 45 минутах не должно было быть использовано в тексте досье", - подчеркнул лорд Батлер. Речь идет о включенном в текст документа, опубликованного в сентябре 2002 года, тезисе о том, что режим Хусейна обладал возможностью и средствами доставки оружия массового уничтожения в течение 45 минут.

При этом лорд Батлер подчеркнул, что не возлагает ни на кого персональную ответственность за сложившуюся ситуацию. Ни премьер-министр Тони Блэр, ни глава Объединенного разведывательного комитета Джон Скарлетт не должны уходить в отставку, считает лорд Батлер.