С самого начала эскалации конфликта Джордж Буш в него не вмешивается. В четверг, приехав с визитом в Германию перед поездкой в Россию на саммит "восьмерки", он напомнил, что "Израиль имеет право на самозащиту"
фото Георгий Цихисели, спецкорр телекомпании RTVi, аккредитованной на саммит в Петербурге со стороны США
 
 
 
И добавил: "Что бы Израиль ни делал, это не должно ослабить правительство в Ливане". И это все несмотря на то, что исторически – от Никсона до Клинтона – американская дипломатия всегда пыталась выступать в роли арбитра в регионе
фото Георгий Цихисели, спецкорр телекомпании RTVi, аккредитованной на саммит в Петербурге со стороны США
 
 
 
Бывший министр Йоси Бейлин напомнил, что в аналогичной ситуации США могли бы направить в регион специального представителя, который, подобно Киссинджеру, совершал бы челночные рейсы между столицами региона
spectr.org

Ближний Восток полыхает, а единственная в мире сверхдержава спокойно на это смотрит, пишет французская газета Liberation (текст на сайте Inopressa.ru).

С самого начала эскалации конфликта Джордж Буш в него не вмешивается. В четверг, приехав с визитом в Германию перед поездкой в Россию на саммит "восьмерки", он напомнил, что "Израиль имеет право на самозащиту". И добавил: "Что бы Израиль ни делал, это не должно ослабить правительство в Ливане". И это все несмотря на то, что исторически – от Никсона до Клинтона – американская дипломатия всегда пыталась выступать в роли арбитра в регионе и успокаивать ситуацию, пользуясь своими контактами с обеими сторонами.

Как пишет в журнале Time специалист по Ближнему Востоку Тони Кэрон, "когда конфликт выходит из-под контроля, Вашингтон традиционно вступает в контакт с конфликтующими сторонами, чтобы предотвратить катастрофу". Но не так поступает "нынешняя администрация, дипломатия которой слишком близка к Израилю". Словно после 11 сентября 2001 года глобальная война против терроризма является мотивом всех дипломатических акций и заведомо оправдывает израильские эксцессы.

"США находятся не в том положении, в каком они могли бы устраивать сделки, – поясняет член Совета по международным отношениям Стивен Саймон. – У них нет в регионе ни влияния, ни кредита доверия, ни легитимности. Они изолировали правительство "Хамаса", они изолировали "Хизбаллах", они изолировали Дамаск, совершенно не заняв дистанции по отношению к Израилю". Эта существенная утрата влияния даже вредит Иерусалиму, который лишился американского союзника, способного вести дискуссии с его врагами. "Дошло до того, что израильтяне обратились к русским, чтобы те вмешались и нашли контакты. К русским!" – продолжает Саймон. – Чем прочнее дружба между Израилем и США, тем меньше от нее пользы", – добавляет комментатор на страницах Time.

Уже в самом Израиле раздаются голоса, указывающие на эту несостоятельность США. Бывший министр Йоси Бейлин напомнил, что в аналогичной ситуации США могли бы направить в регион специального представителя, который, подобно Киссинджеру, совершал бы челночные рейсы между столицами региона. "Осложнение конфликта на Ближнем Востоке служит ярчайшим символом ослабления американского могущества", – пишет Бейлин в израильской газете Ha'aretz.

По мнению Элизабет Шакман Хёрд, профессора Северо-Западного университета в Чикаго, не только американская дипломатия, но и пресса, и истеблишмент, и публичная риторика "полностью настроены на поддержку Израиля". "С одной стороны, есть Израиль, демократия, с другой стороны – всякие сумасшедшие, словно государство Израиль даже нельзя критиковать, не будучи обвиненным в антисемитизме". Элизабет Шакман Хёрд напоминает, что американские религиозные правые – евангелики, составляющие основу электората Буша, – безоговорочно поддерживают Израиль с теологических позиций. Наконец, поясняет она, часть администрации Буша мечтает разделаться с Ираном: Ей приятно видеть, как Израиль атакует "Хизбаллах" и "Хамас", которого поддерживает Тегеран.