Каждый год в июле оранжисты в красочных нарядах проводят марши, приуроченные к годовщине победы воинов-протестантов под предводительством принца Вильяма Оранского над армией католического короля Джеймса (Якова) II 12 июля 1690 года
Reuters

Беспорядки начались в главном городе Северной Ирлании - Белфасте. Около 150 молодых католиков-республиканцев начали бросать бутылки с зажигательной смесью в представителей полиции, пытаясь помешать проведению традиционного парада протестантского Ордена оранжистов, передает РИА "Новости" со ссылкой на Sky News.

Орден оранжистов - самый многочисленный протестантский орден Ирландии. Каждый год в июле оранжисты в красочных нарядах проводят марши, приуроченные к годовщине победы воинов-протестантов под предводительством принца Вильяма Оранского над армией католического короля Джеймса (Якова) II 12 июля 1690 года.

Два года назад североирландские протестанты-юнионисты и католики-республиканцы путем взаимных компромиссов достигли политического согласия во имя будущего. В связи с этим в последние годы меры безопасности во время парадов были несколько ослаблены.

Беспорядки начались в традиционно католическом районе Ардоайн на севере Белфаста. Протестующие начали кидать в полицейских камнями, бутылками с зажигательной смесью, а также петардами. В результате ранение получила одна офицер полиции после того, как камень попал ей по шлему.

Sky News транслирует в прямом эфире, как полиция, применяя водяные пушки, пытается оттеснить протестующих и очистить дорогу для более чем тысячи протестантов, вышедших на парад.

Ожидается, что в понедельник до 500 тысяч человек выйдут на улицы по всей Северной Ирландии, чтобы принять участие в праздничных шествиях.