Председателем Европарламента впервые избран представитель Восточной Европы - польский премьер-антикоммунист Ежи Бузек
Wikipedia

Европейский парламент во вторник избрал своего председателя. Им впервые стал представитель бывшего государства "коммунистического блока" - экс-премьер Польши Ежи Бузек, передает "Радио Свобода". 69-летний поляк стал первым представителем Восточной Европы, занявшим этот пост. Как передает ИТАР-ТАСС, он сменил немца Ханса-Герта Поттеринга. Полномочия нового председателя закончатся в 2011 году.

Бузек одержал убедительную победу на выборах. За него проголосовали 555 депутатов из 736, сообщает РБК. Избрание Бузека было вполне закономерным, считает издание. Политика, пять лет проработавшего в комитете по промышленности и энергетике, поддержали как консерваторы, так и депутаты от социал-демократических фракций.

Бывший руководитель польского правительства стал первым политиком из Восточной Европы, кому удалось возглавить Европарламент. В чем-то это можно назвать реверансом новым членам ЕС и признанием их роли в континентальной политике.

Вместе с тем, Бузек считается весьма противоречивым политиком у себя на родине. Он стал первым главой правительства в истории посткоммунистической Польши, кому удалось четыре года руководить кабинетом министров. Проводимые им реформы пенсионной системы, а также реформы здравоохранения и образования вызывали недовольство населения, что подтвердили выборы 2001 года, где партия премьера потерпела сокрушительное поражение.

Следует также учесть, что Бузек – ветеран антикоммунистического движения "Солидарность", которому удалось в 1989 году выиграть выборы и завершить эпоху коммунистического правления, и активный сторонник НАТО (именно при нем Польша присоединилась к Североатлантическому договору). В последние годы он входил в том числе и в комитет по парламентскому сотрудничеству между ЕС и Украиной.

Ежи Кароль Бузек родился 3 июля 1940 года в местечке Смиловицы. По образованию он инженер-химик. В 1997 году стал профессором технических наук. В 1997-2001 годах он возглавлял польское правительство. В 2004 году его впервые избирают в Европейский парламент по списку правящей в Польше в настоящее время партии "Гражданская платформа". По итогам выборов, прошедших 7 июня этого года, Бузек вновь был избран в Европейский парламент от той же партии.