Иранский физик-ядерщик, найденный после "похищения" в США, возвращается на родину
Press TV

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, оказавшийся в центре ирано-американского скандала в связи с его предполагаемым похищением в 2009 году, направляется из США в Иран. Об этом сообщает в среду иранский англоязычный телеканал Press-TV.

Накануне появилась информация о том, что Амири объявился в отделе Ирана посольстве Пакистана в США и попросил вернуть его домой, напоминает "Интерфакс".

Иранский ученый пропал в июне 2009 года во время совершения паломничества в Саудовскую Аравию. После исчезновения Шахрама Амири иранские власти заявили о его похищении, но в марте этого года в эфире американского телеканала ABC появился сюжет о том, что Амири сбежал добровольно и сотрудничает с ЦРУ.

В июне появилась видеозапись, в которой, как предполагалось, был снят Амири, однако точной информации о его местонахождении не было.

США отвергли заявления Тегерана о том, что за исчезновением иранского ученого стоял Вашингтон. Госдепартамент также заявил, что Амири находился на территории США добровольно и имел возможность свободно покинуть ее, передает BBC.

Ранее Амири выступил с несколькими видеообращениями, противоречащими друг другу. В первом он утверждал, что, находясь в Саудовской Аравии, был похищен американцами при содействии местных спецслужб. Затем он сделал другое заявление, будто уехал в США добровольно и проживает в штате Аризона. И, наконец, в третьем видеообращении сказал, что сбежал от своих похитителей.

По данным иранских СМИ, Амири занимался исследовательской работой в Тегеранском университете, но, по некоторым другим сообщениям, работал в национальной организации атомной энергетики и многое знает о таинственной ядерной программе Ирана.

Представитель Госдепартамента США Филип Кроули сказал, что Амири должен был вылететь в Иран днем ранее, но не смог подобрать маршрут поездки через территории других стран - в силу отсутствия дипломатических отношений между США и Ираном эти страны не связаны прямыми авиарейсами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также сказала, что Амири может свободно покинуть территорию страны, и при этом напомнила о деле трех молодых граждан США, которые удерживаются в Иране с июля 2009 года по обвинению в нелегальном проникновении на его территорию. "Мы повторяем наш призыв отпустить их и позволить им вернуться к своим семьям на гуманитарных основаниях", - заявила она. Госпожа Клинтон напомнила и о бывшем агенте ФБР Роберте Левинсоне, который пропал в Иране в 2007 году.