Провозгласившая пять дней назад свою независимость Республика Южный Судан стала 193-м членом ООН
Reuters

Провозгласившая пять дней назад свою независимость Республика Южный Судан стала 193-м членом ООН. Такое решение без голосования приняли в четверг, 14 июля, делегаты 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС. Накануне Совет Безопасности рекомендовал Генеральной Ассамблее принять Южный Судан в члены ООН, также без голосования одобрив соответствующую резолюцию.

Перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке торжественно был поднят флаг нового государства. На флаге Южного Судана изображена пятиконечная золотая звезда в голубом треугольнике на фоне черно-красно-зеленого триколора. Как пояснил, выступая на церемонии, вице-президент Южного Судана Рик Машар, черный цвет символизирует народ Судана, белый - мир, красный - кровь, пролитую в борьбе за свободу, зеленый - землю, голубой - воды, протекающей по его территории великой африканской реки Нил, а золотая звезда - единство народов, населяющих Южный Судан.

Флаг Южного Судана был утвержден после подписания в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения между правительством и Народно-освободительной армией Судана, положившего конец кровопролитной гражданской войне между мусульманским севером и преимущественно христианским югом.

В России ожидают, что членство Южного Судана в ООН будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на африканском континенте. Об этом заявили сегодня в МИД РФ. "Рассчитываем, что в качестве ответственного члена ООН Республика Южный Судан будет выстраивать свои действия в международных и региональных делах на принципах верховенства международного права и в строгом соответствии с Уставом ООН", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Весомое содействие становлению южносуданской государственности и социально-экономического развития страны призвано оказать международное сообщество, - подчеркнули в министерстве. - Россия поддержала резолюцию СБ ООН 1996 об учреждении новой Миссии ООН в Южном Судане, руководствуясь согласием принимающих сторон, а также исходя из важности роли организации в процессе обеспечения мира и безопасности в этих государствах".

9 января 2011 года прошел референдум о самоопределении Южного Судана, в ходе которого подавляющее большинство избирателей высказалось за отделение от севера и образование независимого государства. 9 июля Южный Судан провозгласил свою независимость, а 11 июля его президент Сальве Киир подал официальную заявку на вступление в ООН.