В Италии начальник железнодорожной станции взял на себя вину за столкновение двух поездов
Reuters

Начальник железнодорожной станции Андрия, расположенной на юге Италии, Вито Пиккаррета признал свою ошибку, которая в минувший вторник привела к столкновению двух поездов. В результате трагедии погибли 23 человека, еще 52 получили ранения различной степени тяжести, передает "Русская служба BBC".

"Я позволил составу проследовать, я дал этот сигнал", - сообщил журналистам Пиккаррета, проработавший на железной дороге 24 года. При этом он настаивает, что в трагедии виноват не только он. "Я не единственный, кто виновен в случившемся. Все обвиняют меня. Но я также и жертва", - добавил он.

По информации издания, Пиккаррета и начальник станции города Корато отстранены от работы на время расследования. Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье о непреднамеренном убийстве.

"Расследуется не только версия человеческой ошибки, мы должны рассмотреть все возможные причины", - заявил журналистам прокурор Франческо Джаннелла.

Авария произошла во вторник, 12 июля, на участке между городами Андрия и Корато. По неизвестной причине поезда оказались на одном пути и столкнулись на полном ходу - каждый двигался на скорости в 100-110 км/ч.

Удар был очень сильным. Первые вагоны составов полностью искорежило, обломки разбросало на десятки метров вокруг. Прибывшим на место трагедии спасателям приходится разрезать поврежденные корпуса, чтобы пробиться к людям.

Премьер Италии Маттео Ренци выразил соболезнования погибшим и их семьям и пообещал расследовать причины катастрофы.

Уже во вторник местные СМИ писали, что, по предварительной версии, причиной ЧП стал человеческий фактор. Тогда предполагалось, что один из машинистов тронул состав, не дождавшись зеленого света семафора.