Власти Китая в четверг официально заявили, что по-прежнему "принципиально и жестко выступают против американских планов создать систему противоракетной обороны". Заявление, которое сделал пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая, было озвучено после переговоров Владимира Путина и председателя КНР Цзянь Цземиня в Шанхае.

Согласно словам китайских представителей, КНР "поддерживает позицию России в пользу сохранения глобального равновесия сил". Министр иностранных дел России Игорь Иванов позже, как передает "Интерфакс", сказал, что "позиция Москвы √ это и позиция Пекина", но и Китай, и Россия считают, что с американцами нужны "конструктивные отношения".

Переговоры Путина и Цзянь Цземиня прошли сегодня в ходе заседания "Шанхайской организации сотрудничества", куда, кроме России и Китая, входят Казахстан, а теперь и Узбекистан.

Правительство США считает, что противоракетную оборону надо создавать, чтобы защититься от возможного ракетного удара со стороны "стран-изгоев" и международных террористов. При этом создавать ПРО сейчас запрещает договор от 1972 года, подписанный Америкой и Советским Союзом: по нему каждая страна имеет право защитить от ракетного удара только одну свою территорию, Москву и Аляску соответственно.

Обсуждение ПРО, по словам аналитиков, является одной из главных тем поездки Джорджа Бушу в Европу, которая началась три дня назад √ некоторые европейские союзники Америки считают, что создавать противоракетную обороны не стоит, тем более что это испортит отношения с Китаем и Россией.