Талибы утверждают, что им удалось подорвать экономику США. Темпы роста американской экономики, по мнению правительства талибов, снизились в последние месяцы из-за того, что лидер движения Талибан Мулла Мохаммад Омар ввел ограничения на выращивание опийного мака - первичного сырья для производства опиума, сообщает Reuters.

"Экономические аналитики никогда не признаются вам в том, что опиум был главным стимулом невиданного экономического роста, которого достиг бывший президент США Билл Клинтон", - говорится в статье последнего номера официального журнала правительства талибов.

Как утверждает талибский аналитик, рост американской экономики затормозился одновременно с введением ограничений на производство опиума в конце 2000 года, не случайно. Цены на героин на мировом рынке тогда выросли на 28%.

"В избранных кругах не секрет, что опиум играет гораздо большую роль в экономике США и всего Запада, чем нефть, - продолжает автор статьи в официальном органе талибов. - Это не просто глыба в горном массиве мировых финансов, это половина всего массива".

Таким образом, делается вывод в статье, талибы одержали победу в борьбе с США, подорвав их экономику.