Жизни ливанских заложников в Ираке оценили в 50 тысяч долларов за человека
Архив NEWSru.com

Преступники, похитившие в конце прошедшей недели ливанских граждан в Ираке, требуют за их освобождение денежный выкуп - по 50 тысяч долларов за каждого.

Как сообщила в понедельник газета Al-Safir, после убийства 26-летнего Хусейна Али Альяна, который работал в компании по обслуживанию электростанций, в руках похитителей осталось еще трое заложников. Один ливанец - Роже Хаддад отпущен похитителями.

В Багдаде работает несколько сотен ливанцев из инженерно-строительных и торгово-промышленных фирм. Через североливанский порт Триполи сухопутным путем в Ирак поступают важные хозяйственные и гуманитарные грузы.

По сведениям ливанского МИД, двое граждан страны арестованы коалиционными войсками и находятся в печально известной тюрьме "Абу-Грейб". Посольство Ливана в Багдаде пытается прояснить их судьбу и добиться освобождения.

Ранее сообщалось, что оккупационные власти задержали полтора месяца назад Мунах Абдаллу, направлявшегося в Неджеф. Его подозревают в доставке контрабандным путем оружия для иракских партизан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем представители террористической группировки "Эскадроны Джихада" продолжает удерживать двоих заложников - граждан Турции и Египта, - сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia.

По информации телеканала, представители "Эскадронов" опровергли распространенную накануне информацию об освобождении граждан Турции и Египта, захваченных в начале июня.

Преждевременное сообщение об освобождении заложников было передано рядом западных и арабских информационных агентств, после заявления одного из посредников, участвовавшего в переговорах. По его словам, пленные были освобождены в результате переговоров с людьми, "имеющими отношение к захвату".