Прокуратура Эстонии предъявила обвинение Юрию Лииму, который угрожал взорвать памятник Воину-Освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов
delfi.ee
 
 
 
Лиим, дважды награжденный президентом Арнольдом Рюйтелем орденами за заслуги по восстановлению государственной независимости Эстонии в 1990-х годах, неоднократно заявлял в эфире эстонского телеканала "Канал-2", что взорвет памятник
Первый канал
 
 
 
Позже в ходе следствия Лиим заявил, что своими высказываниями он хотел лишь побудить правительство к действиям по демонтажу памятника и не собирался его взрывать на самом деле
Вести

Прокуратура Эстонии предъявила обвинение Юрию Лииму, который угрожал взорвать памятник Воину-Освободителю Таллина от немецко-фашистских оккупантов. Как сообщили в среду в прокуратуре Северного округа, Лиим обвиняется в том, что "публичными обращениями по телевидению нарушал покой и общественный порядок, угрожая взрывчатыми веществами".

Лиим, дважды награжденный президентом Арнольдом Рюйтелем орденами за заслуги по восстановлению государственной независимости Эстонии в 1990-х годах, неоднократно заявлял в эфире эстонского телеканала "Канал-2", что взорвет памятник, если власти не уберут его из центра города.

Он сообщил, что знает, где взять взрывчатку и "уже изучил, куда нужно ее заложить, чтобы не пострадала расположенная неподалеку церковь Каарли".

Позже в ходе следствия Лиим заявил, что своими высказываниями он хотел лишь побудить правительство к действиям по демонтажу памятника и не собирался его взрывать на самом деле, передает "Интерфакс".

Тем не менее, прокуратура сочла эти объяснения недостаточными и передала дело в Харьюский уездный суд. Если вина Лиима будет доказана, ему грозит штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет.

Окружная прокуратура предложила назначить Лииму штраф в размере 15 180 крон (около тысячи евро).

Эстонские националисты неоднократно требовали от властей сноса или переноса памятника. Фактически к ним присоединился премьер-министр Андрус Ансип, заявивший, что монумент нужно убрать "чем раньше, тем лучше". Против этого выступают русскоязычные жители страны.