Ящер по своим размерам был сравним с хищным тиранозавром, достигая 8 метров в длину и 5 метров в высоту. Вес ископаемого животного составлял приблизительно 1,4 тыс. килограмм
nyhederne.tv2.dk

В Китае обнаружен скелет летающего динозавра - самого крупного из известных науке. Как сообщил представитель столичного Института палеонтологии Сю Син, находка была сделана экспедицией в провинции Внутренняя Монголия.

По словам ученого, ящер по своим размерам был сравним с хищным тиранозавром, достигая 8 метров в длину и 5 метров в высоту. Вес ископаемого животного составлял приблизительно 1,4 тыс. килограмм. По всей видимости, летучий ящер, получивший научное название Gigantoraptor elrianensis, имел оперение, массивный клюв, а по земле передвигался на двух лапах, передает ИТАР-ТАСС.

Древнее пресмыкающееся жило около 85 миллионов лет назад. Найденной особи было около 11 лет, и она не успела вырасти до своих максимальных размеров.

Эта находка опровергает предположения ученых о том, что динозавры становились меньше, когда эволюционировали в птиц, и что чем больше были динозавры, тем меньше они имели схожих с птицами характеристик, сообщает AP.

"Это открытие является очень важной информацией для исследования эволюционных процессов от динозавров к птицам"- заявил Сю Син в четверг в свежем номере британского журнала Nature. "Это неожиданная находка", - добавил он.

Напомним, ученые-палеонтологи полагают, что излюбленным местом обитания динозавров была Италия. Они недавно обнаружили на севере страны, недалеко от города Трентино, сотни следов этих животных, оставленных 190 миллионов лет назад.