Белград может потребовать от Москвы выдачи вдовы и сына Слободана Милошевича
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что вдова Милошевича Мирьяна (Мира) Маркович и его сын Марко Милошевич c 2003 года проживают в Москве
Архив NEWSru.com

Власти Сербии намерены выдать международные ордера на арест вдовы и сына бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Они обвиняются в организации в начале 90-х годов контрабанды табачных изделий, что принесло родственникам Милошевича несколько миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что вдова Милошевича Мирьяна (Мира) Маркович и его сын Марко Милошевич c 2003 года проживают в Москве. Там же живет и старший брат бывшего югославского лидера, экс-посол Югославии в РФ Борислав Милошевич.

В то же время власти Сербии пока не обращались к зарубежным партнерам с просьбой о выдаче Марка Милошевича. Минюст ожидает "соответствующего запроса компетентных инстанций", сообщил в четверг журналистам глава министерства Душан Петрович в связи с прозвучавшим ранее заявлением прокурора Слободана Радовановича о том, что против Марка Милошевича может быть возбуждено уголовное дело.

Как полагает прокуратура, сын экс-президента участвовал в масштабных контрабандных операциях с табачными изделиями, а полученные незаконным путем средства шли как на покрытие части расходов бывшего социалистического режима, так и на зарубежные счета частных лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо Марка Милошевича, в причастности к незаконным сделкам с сигаретами, осуществлявшимся в период с 1996 по 2000 годы, прокуратура подозревает вдову бывшего президента Мирьяну Маркович и еще восьмерых лиц. Большинство из них давно покинули территорию Сербии.

Как сообщил сам Марк Милошевич белградской газете "Глас", он в настоящее время находится в Китае, к контрабандным сделкам отношения не имеет и в Сербию возвращаться не собирается. Помимо ареста и выдачи подозреваемых, прокуратура может потребовать ареста их движимого и недвижимого имущества, заявил Радованович.

По словам министра Петровича, он не ожидает больших проблем с выдачей Марка Милошевича здешнему правосудию. "Существуют ясно прописанные процедуры оказания международной паровой помощи, и Сербия сделает все необходимое, чтобы такой помощью заручиться, - указал он. - Если существуют основательные подозрения, в том числе в отношении Марка Милошевича, необходимо провести расследование в соответствии с утвержденной процедурой и установить факты".

Напомним, суд в Белграде уже несколько раз выдавал международные ордера на арест Миры Маркович, обвиняемой сербским правосудием в финансовых преступлениях, махинациях с недвижимостью, злоупотреблении служебным положением покойного мужа и уклонении от дачи свидетельских показаний.