В Министерство юстиции Киргизии поданы документы на регистрацию инициативной группы по сбору подписей для проведения референдума о создании межгосударственного Союза Киргизии с Россие
НТВ
 
 
 
Ранее оппозиционный экс-премьер заявлял, что "союз с Россией не угрожает государственности Кыргызстана, потому что надо будет определиться только в вопросах единой валюты, таможенного пространства и совместной охраны границ".
НТВ
 
 
 
В минувшем апреле Объединенный фронт Киргизии провел десятидневную массовую акцию протеста на центральной площади Бишкека с требованием отставки президента Курманбека Бакиева и немедленной конституционной реформы
Первый канал

В Министерство юстиции Киргизии поданы документы на регистрацию инициативной группы по сбору подписей для проведения референдума о создании межгосударственного Союза Киргизии с Россией, говорится в сообщении, распространенном в четверг оппозиционной политической партией "Ар-Намыс".

В сообщении указано, что "в Минюст передан весь пакет документов для регистрации инициативной группы по сбору подписей для проведения референдума". С данной инициативой выступает объединенный фронт "За достойное будущее Киргизии", лидером которого является бывший премьер-министр Феликс Кулов.

В РФ не исключают тройственного союза с Белоруссией и Киргизией

"После прохождения всех регистрационных процедур инициативная группа планирует провести сбор подписей, необходимых для проведения референдума в июле-сентябре текущего года", - приводит "Интерфакс" пояснения Кулова. По конституции Киргизии для проведения всенародного референдума необходимо собрать не менее 300 тысяч голосов граждан в его поддержку.

Ранее оппозиционный экс-премьер заявлял, что "союз с Россией не угрожает государственности Кыргызстана, потому что надо будет определиться только в вопросах единой валюты, таможенного пространства и совместной охраны границ". По его мнению, такое объединение "поможет сохранить единство народа Кыргызстана, который неумными действиями властей раскололся на север и юг".

Инициативу Кулова поддерживает и зампредседателя партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев. По его мнению, такой союз выгоден Кыргызстану во всех отношениях, и чем скорее он будет создан, тем будет лучше для республики. В первую очередь, как сказал Алиев, страна избавится от коррупции, в которой она сейчас погрязла, но на этом положительные моменты вступления страны в данный союз не заканчиваются.

Реакция в Киргизии на предложение экс-премьера была разной. Пропрезидентские печатные издания комментировали идею союза осторожно и отрицательно, сообщает ИА Regnum. Газета "Моя столица - новости" процитировала высказывание бывшего главного идеолога страны Осмонакуна Ибраимова: "Неужели нам больше нечего продавать, как свой суверенитет?". Так Ибрагимов, по данным "МСН", назвал призыв Кулова чистой воды "авантюрой, весьма характерной для всей биографии "железного" генерала. Авантюрами были махинации этого политика с продажей вертолетов и другой военной техники, его подстрекательские действия во время митингов в апреле, когда он заявлял, что его поддерживают высокие люди в Москве, милиция Киргизии и так далее".

Пятая часть населения Киргизия уже проголосовала за союз с Россией, утверждает оппозиционная газета "Белый пароход". Уже миллион граждан выехали на заработки из страны. "БП" утверждает, что "союз с Россией не есть ущемление нашей независимости, ущемление нашей независимости - это бездарная экономическая политика, нищета, бедность подавляющего большинства и процветание небольшой кучки временщиков".

В 2006 году в ходе прощальной встречи со СМИ посол России в Киргизии Евгений Шмагин сообщил, что на территории России работает не менее 500 тысяч киргизских граждан, которые, по словам, посла ежегодно пересылают или привозят в Киргизию 500 миллионов долларов, что в несколько раз больше республиканского бюджета. "Симпатии киргизстанцев к России и ее президенту настолько велики, что в кабинетах некоторых чиновников висит портрет Путина. Это серьезный показатель", - заявил он.

В минувшем апреле Объединенный фронт Киргизии провел десятидневную массовую акцию протеста на центральной площади Бишкека с требованием отставки президента Курманбека Бакиева и немедленной конституционной реформы. Акция завершилась разгоном демонстрантов. В отношении ее организаторов возбуждено уголовное дело по статье "организация массовых беспорядков".

В РФ не исключают тройственного союза с Белоруссией и Киргизией

Киргизия может войти в состав Союзного государства России и Белоруссии, заявил РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь государственного секретаря Союзного государства (СГ) Иван Макушок, комментируя информацию о том, что в Киргизии может быть проведен референдум о создании конфедеративного государства с Россией.

"Подобные предложения на наш взгляд совершенно законны и приветствуются в постоянном комитете Союзного государства", - сказал Макушок. При этом он заметил, что если Киргизия выскажет желание присоединиться к Союзу РФ и Белоруссии, то это будет возможным, так как не противоречит основным документам Союзного договора. "Это не противоречит Союзному договору. Туда может входить и третья, и четвертая страна. Понятное дело, что вхождение новых стран приветствуется. Но это будет решение Высшего Госсовета Союзного государства", - сказал он.

Тем не менее, по мнению пресс-секретаря, сейчас о подобном тройственном союзе рано говорить, так как референдум еще не прошел. "Глава государства Киргизии скептически относится к этому референдуму. В случае, если такой референдум состоится и население Киргизии выскажется за создание такого союза, то главе государства необходимо направить соответствующие документы на имена двух президентов России и Белоруссии - тогда будет предметный разговор", - добавил Макушок.