В ООН готовы серьезно рассмотреть вопрос о вводе миротворцев в ПНА. "Хамас" уже назвал их оккупантами
НТВ

В ООН обсуждается идея о возможном размещении в секторе Газа многонациональных международных сил. "Это пока идея, которую мы должны изучить. Недавно я в предварительном порядке обменялся мнением по этому вопросу с членами Совета Безопасности", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун, которого цитирует в четверг служба новостей ООН.

Пан Ги Мун сообщил, что во время телефонного разговора с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, который состоялся в минувший вторник, тот попросил его рассмотреть возможность размещения в секторе Газа многонациональных сил. Ранее этот вопрос поднимал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, передает "Интерфакс".

Кроме того, с предложением о вводе миротворцев в ПНА выступил и верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

- "Хамас" возражает: любые войска в ПНА будем считать оккупационными

По словам главы ООН, если мировое сообщество решит обеспечить международное присутствие в секторе Газа, то необходимо будет решить целый круг вопросов, связанных с дислокацией таких сил, их мандатом и задачами, которые, по его мнению, на сегодняшний день пока не очень ясны.

Между тем Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) свернуло свою деятельность в секторе Газа за исключением оказания срочной медицинской и продовольственной помощи населению.

БАПОР сообщило, что пошло на такой шаг после того, как в секторе Газа были убиты два его местных сотрудника, еще двое представителей БАПОР получили серьезные ранения.

Генеральный комиссар БАПОР Кэрен Конинг Абузейд подчеркнула, что причиной временной приостановки операций Агентства является рост угрозы безопасности сотрудникам БАПОР в связи с эскалацией насилия в Газе. Она пообещала держать ситуацию под постоянным контролем и, как только появится такая возможность, немедленно возобновить деятельность БАПОР в секторе Газа в полном объеме.

Организации системы ООН, работающие на оккупированных палестинских территориях, выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность по поводу последней волны насилия в секторе Газа. Особую тревогу у представителей ООН вызывают сообщения о нападениях на больницы и машины скорой помощи, а также о внесудебных казнях. Они подчеркнули, что такие акты являются серьезным нарушением международного гуманитарного права и прав человека.

ООН призвала стороны, вовлеченные в нынешние боевые действия, помнить об ответственности за соблюдение международного права и воздерживаться от нападений на мирных жителей, гуманитарные организации и прекратить внесудебные казни.

Одновременно гуманитарные организации системы ООН призвали правительство Израиля и палестинское руководство облегчить сотрудникам гуманитарных организаций въезд в сектор Газа и выезд из него и облегчить доставку туда товаров гуманитарной помощи, а также обеспечить работу коммерческих и пассажирских пропускных пунктов.

"Хамас" возражает: любые войска в ПНА будем считать оккупационными

Палестинское радикальное движение "Хамас" отвергает идею введения в сектор Газа миротворческих сил, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Хамас" отвергает любую возможность направления иностранных сил в сектор Газа. Движение будет рассматривать такие силы, также как и израильские, как оккупационные вне зависимости от их национальной принадлежности", - цитирует агентство слова официального представителя движения Сами Абу Зухри.