Грузинские оппозиционеры объявили посла США неадекватным человеком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе
 
 
 
В воскресенье посольство США распространило заявление, в котором раскритиковало действия оппозиции, обвинив ее представителей в нападении 12 июня на членов парламента, в том числе, на председателя парламента
Вести

Посол США в Грузии Джон Тефт неадекватен на фоне создавшейся в Грузии ситуации, заявил РИА "Новости" в воскресенье представитель "Альянса для Грузии", один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

В воскресенье посольство США распространило заявление, в котором раскритиковало действия оппозиции, обвинив ее представителей в нападении 12 июня на членов парламента, в том числе, на председателя парламента.

"Эти нападения помешали работе официальных лиц и перешли линию, которая проходит между свободой выражения мысли и криминальными действиями... Требуем от лидеров акций протеста прекратить нападения", - говорится в заявлении.

"Почему США и международные организации ничего не говорят, когда власти обстреливают свой народ резиновыми пулями, так, что участники мирной акции протеста теряют зрение?" - заявил Кацитадзе.

В начале мая спецназ обстрелял участников акции, которые собрались у здания полиции с требованием освободить молодых активистов, которых пытали и угрожали насилием. Один из активистов оппозиции перелез через забор, после чего представители правоохранительных органов, находясь за забором, начали обстреливать собравшихся.

В результате ранения в голову и сотрясение мозга получили ряд лидеров оппозиции, активисты и журналисты. Позже полиция приступила к разгону собравшихся, уже находясь за периметром здания полиции. В больницы с повреждениями разной степени тяжести попали десятки человек.

Кацитадзе отметил, что "посол Буша Джон Тефт является неадекватным относительно процессов, развивающихся в Грузии," и выразил надежду, что "в ближайшем будущем представитель новой администрации США в Грузии будет более адекватным".

Лидеры оппозиции многократно обращались к представителям дипкорпуса и международных организаций с просьбой вмешаться в ситуацию в стране. По данным оппозиции, с 9 апреля, когда начались многотысячные, круглосуточные акции с требованием отставки президента Саакашвили, произошло более 60 фактов нападений и жестокой расправы с активистами и сторонниками оппозиции. До сих пор ни один из подобных фактов не расследован, хотя в то же время ежедневно растет число политзаключенных.

В пятницу молодежные оппозиционные организации устроили пикет у здания парламента, где впервые за два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание. В знак оппозиционеры забросали яйцами здание парламента, а также двоих депутатов, которых освистали, полили водой, а одного из них ударили.

Лидеры оппозиции обвинили власти в провокации и заявили, что в результате инцидента легкие телесные повреждения получили семь молодых людей. По их словам, охрана парламента и некие переодетые в гражданскую одежду лица, представители так называемых "зондер бригад", которые подготовлены властями для расправы с оппозицией, били молодых оппозиционеров железными прутьями и закидывали камнями.

С начала апреля, когда оппозиция начала проводить массовые круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, заседания комитетов и бюро высшего законодательного органа по решению главы парламента были переведены на "выездной формат" для избежания возможных провокаций или инцидентов.