В Пхеньяне заявляют о ядерной угрозе со стороны США
RTV International

Соединенные Штаты размещают большое число ядерных зарядов в Южной Корее и Японии, сообщает в воскресенье британская ВВС телерадиокорпорация со ссылкой на официальную северокорейскую газету.

Это оружие, по данным газеты, готово к использованию против Северной Кореи. Как сообщалось, в субботу МИД КНДР распространил заявление, в котором говорится, что Северная Корея использует военную силу в ответ на попытку ее блокады.

В заявлении говорится, что "если США и их приспешники попытаются блокировать КНДР", то Северная Корея "предпримет в ответ решительные военные меры".

Пхеньян выразил протест в связи с принятой накануне резолюцией Совета безопасности ООН 1874, предусматривающей санкций в отношении КНДР в связи с новым ядерным испытанием. КНДР "протестует и отвергает принятое решение", заявляет МИД Северной Кореи.

В качестве ответной меры Пхеньян намерен "сделать оружейным весь полученный в последнее время плутоний", а также "начать новое обогащение урана", заявляет МИД республики.

Днем ранее Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, которая вводит дополнительные санкции против КНДР. Резолюция СБ ООН одобрена членами Совбеза единогласно, она осуждает проведенное Пхеньяном 25 мая этого года ядерное испытание.

Резолюция "решительно" осуждает проведенное КНДР 25 мая подземное ядерное испытание и требует от Пхеньяна "не проводить ядерных испытаний и запусков с использованием технологий баллистических ракет", подчиниться требованиям, содержащимся в более ранних резолюциях СБ ООН.

Документ предусматривает эмбарго на экспорт и импорт оружия Северной Кореей. В ней содержатся серьезные ограничения и запреты на финансовые операции КНДР, которые могут иметь отношение к программе создания оружия массового уничтожения.

Кроме того, резолюция предусматривает инспекции судов КНДР, в том числе в открытом море. Резолюция пополняет "черный" список частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения или баллистических ракет.

Документ предусматривает укрепления контроля за выполнением санкционного режима в отношении КНДР.