NASA запустило на околоземную орбиту Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR)
Global Look Press

NASA, как и ожидалось, запустило на околоземную орбиту Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR). Он будет вести наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, и должен проработать в космосе не менее пяти лет.

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты "Пегас" в воздушном пространстве над атоллом Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане. В отличие от обычных носителей она стартовала не с земли, а в воздухе, передает ИТАР-ТАСС.

"Пегас" был закреплен под фюзеляжем самолета "L-1011 Stargazer", который поднялся в небо и сбросил ракету на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включились маршевые двигатели ее первой ступени.

Правда, изначально запуск NuSTAR планировалось осуществить еще 14 марта.

NASA надеется с помощью нового аппарата изучить взаимодействие черных дыр с галактиками, провести наблюдение за потоками элементарных частиц в космическом пространстве, расширить сведения об атмосфере и поверхности Солнца.

"Благодаря фундаментально новому телескопу, работающему в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, мы сможем получить гораздо более глубокие и четкие изображения наиболее раскаленных, плотных и заряженных энергией объектов", - сообщила одна из авторов проекта - сотрудник Калифорнийского технологического института Фиона Харрисон.

Уникальность Ядерного спектроскопического телескопа заключается в том, что он впервые будет вести наблюдение за космическими объектами, фиксируя исходящее от них жесткое рентгеновское излучение.

Ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория Chandra, работает только в мягком рентгеновском спектре. Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники. Достигается это с помощью многочисленных зеркал и датчиков электромагнитных волн, установленных на 10-метровой мачте.

Разработала новый телескоп по заказу NASA американская компания Orbital Sciences. Расходы на этот проект считаются относительно небольшими - около 170 млн долларов.

Ученые надеются, что собранные данные послужат важным дополнением к информации, которую передают телескопы Hubble, Spitzer и Chandra.

Руководитель управления астрофизики NASA Пол Хертц уверен, что новый уникальный аппарат позволит совершить немало интересных и неожиданных открытий. В то же время он наполовину в шутку, наполовину всерьез признается, что "даже если во Вселенной и есть какая-то другая разумная жизнь, то получить сигналы от внеземных цивилизаций с помощью NuSTAR вряд ли удастся".