Бушующие в американском Колорадо лесные пожары признаны самыми разрушительными в истории этого штата. Жертвами стихийного бедствия уже стали два человека
Global Look Press

Бушующие в американском Колорадо лесные пожары признаны самыми разрушительными в истории этого штата. Жертвами стихийного бедствия уже стали два человека.

Огонь уничтожил не менее 360 строений, эвакуированы порядка 40 тысяч человек. Всего в регионе зафиксировано не менее четырех очагов возгорания.

Самый опасный пожар бушует к северо-востоку от Колорадо-Спрингс, в районе городка Блэк-Форест, расположенного в лесистой местности, передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, там уничтожено около 6 тыс. га лесов.

Из-за чрезвычайно жаркой и сухой погоды и порывистого ветра пламя быстро распространяется. Локализовать огонь пока не удается. Со стихией борются более 400 пожарных, а также 140 бойцов Национальной гвардии. В тушении пожаров задействована авиация.

Полиция штата приступила к расследованию причин возникновения пожаров. Изучается, в частности, версия умышленного поджога.

Лесные пожары бушуют в Колорадо уже не первое лето. Так, в прошлом году огонь уничтожил там 346 домов, а также 5,6 тыс. га лесов и кустарников и вынудил власти эвакуировать более 35 тысяч человек. Жертвами стихии тогда стали шесть человек.