Повстанцы утверждают, что сбит самолет Су-25. Выжили ли пилоты, не сообщается. Под Славянском якобы уничтожена колонна из 2 БТР, "КамАЗа" и автокрана.
Global Look Press

Ополченцы Краматорска Донецкой области Украины подбили военный самолет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной республики ДНР.

"Сегодня вечером местному ополчению Краматорска удалось подбить один из военных самолетов украинской армии. Однако, точной информации относительно модели самолета у нас нет - в городе снова отсутствует мобильная связь", - сказал агентству представитель пресс-службы ДНР.

По словам источника агентства, машина была выведена из строя при помощи ПЗРК. Выжили ли пилоты, и куда именно упал самолет, представители пресс-службы не сообщили.

"Укринформ" со ссылкой на очевидцев происшествия уточняет, что самолет был атакован возле города Дружковка. Как сообщают местные жители, около 19:50 по местному времени (20:50 по Москве) над городом пролетел боевой самолет, по которому была выпущена ракета со стороны Краматорска.

"После этого раздался страшный грохот. Среди жителей возникла паника. Сразу вышла из строя мобильная связь", - рассказали очевидцы.

На одном из сайтов повстанцев появилась информация о якобы сбитом вечером 13 июня над Дружковкой Су-25 ВВС Украины, который упал в районе детского лагеря "Улыбка", отмечает издание.

Кроме того, ополченцы Славянска Донецкой области Украины заявили, что уничтожили украинскую армейскую колонну на трассе Харьков-Ростов, проходящей мимо города.

"Одна из наших разведывательно-диверсионных групп полностью уничтожила небольшую колонну - 2 БТР, "КамАЗ" и автокран", - цитирует повстанцев РИА "Новости".

По утверждению представителя ополчения, украинская сторона понесла значительные потери, у ополченцев убитых нет. Официального подтверждения со стороны штаба АТО пока нет.

В штабе ополчения агентству также заявили, что вечером в пятницу в окрестностях Славянска возобновились перестрелки между силами ополчения и Нацгвардии. "Сейчас идут перестрелки в Краматорске в районе завода Станкострой, а также на Северном микрорайоне Славянска", - сообщил представитель штаба.

Кроме того, в штабе ожидают массированный артобстрел города - разведка ополчения сообщила о прибытии в украинскую армию значительных запасов снарядов.

В Луганской области, по собственным данным агентства, украинская армия ведет артиллерийский обстрел в окрестностях Луганска. В городе уже несколько минут слышны разрывы артиллерийских боеприпасов, судя по звуку, крупнокалиберных.

Руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородский рассказал, что обстрел ведется по станице Луганской. О жертвах пока не сообщается.

Ранее в пятницу вечером украинские военные вертолеты обстреляли населенный пункт Счастье к северу от Луганска.