Анонимные официальные лица не исключают удара США по позициям ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии. Обама провел совещание по ситуации в Ираке.
Reuters

Пентагон опроверг сегодня сообщения прессы о том, что в Ирак переброшены три батальона иранского спецподразделения "Аль-Кудс", входящего в состав Корпуса "стражей исламской революции", который является элитной частью вооруженных сил страны, для участия в боях против отрядов суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", передает ИТАР-ТАСС.

"Я видел сообщения прессы на эту тему, однако я не могу подтвердить, что на территории Ирака находятся иранские спецподразделения", - сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, выступая на регулярном брифинге для журналистов.

Сведения о переброске иранских спецподразделений в Ирак распространила сегодня газета The Wall Street Journal Europe. По данным издания, в Ираке сейчас находится также командующий спецподразделением "Аль-Кудс" бригадный генерал Касем Сулеймани.

Возможен удар США по боевикам ИГИЛ в Ираке и Сирии

Между тем, два официальных лица на условиях анонимности сообщили газете The Guardian, что США расматривают план бомбардировок мест сосредоточения исламских боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) не только в Ираке, но и в Сирии.

"В течение 18 месяцев Пентагон рассматривал возможность нанести удар по тем или иным целям в Сирии, но им был нужен только Башар Асад", - комментирует ситуацию Кристофер Хармер, офицер ВМФ США в отставке и военный аналитик. По его словам, группировку ИГИЛ они всерьез не рассматривали.

Напомним, администрация Обамы сообщает, что она скептически настроена к возможности военного вторжения как в Ирак, так и в Сирию. "Военная помощь не является исключительным средством, не является даже преимущественным ", - заявил Обама в пятницу, отметив, что решение США по этому поводу зависит от умения правительства Нури Аль-Марики "принимать сложные решения".

Представитель администрации президента США отметил, что Обама может принять решение по военной поддержке Ирака уже в выходные.

Обама провел совещание по ситуации в Ираке

Президент США Барак Обама провел в пятницу утром совещание в Белом доме по ситуации в Ираке, где экстремисты захватили ряд крупных городов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

По его словам, во встрече участвовали глава объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, заместитель директора национальной разведки Роберт Кардилло, заместитель госсекретаря Уильям Бернс, советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс и шеф администрации Белого дома Денис Макдоноу.

Обама ранее в пятницу выступил с обращением, заявив: "Мы не будем посылать войска обратно на войну в Ирак, но я попросил своих помощников по вопросам безопасности разработать ряд других мер, которые могли бы помочь иракским силовикам". После этого президент США отправился в Калифорнию до понедельника. По словам представителя Белого дома, на выходных Обама "может и будет" работать по иракской проблеме.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками. В ответ на действия боевиков правительство Ирака потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) по всей стране, однако в четверг парламенту не удалось принять это решение из-за отсутствия кворума.