В США назван автомобиль года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В испытаниях приняли участие 40 машин модели 2002 года
www.usatoday.com
 
 
 
Эксперты CR опубликовали также рейтинг надежности автомобилей, продающихся на рынке Северной Америки
Архив NTVRU.com
 
 
 
В исследовании приняли участие свыше 512 тысяч автомобилистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Машины производства японских фирм лидируют по надежности практически во всех категориях автомобилей
www.edmunds.com
 
 
 
Журнал Consumer Report, регулярно предоставляет четырем миллионам своих подписчиков рейтинги всевозможных товаров и услуг
www.edmunds.com
 
 
 
Тесты проводятся независимыми экспертами
Архив NTVRU.com

Звание "Автомобиль года", ежегодно присуждаемое в США авторитетным журналом Consumer Report по результатам сравнительного анализа качества и ходовых испытаний 40 машин модели 2002 года, досталось в нынешнем году "BMW 530i".

"Наибольшее удовольствие от езды" автоэксперты CR получили от Subaru Impreza WRX, а лучшим "семейным автомобилем с типом кузова седан или универсал" признан Volkswagen Passat.

Из малогабаритных автомобилей на первом месте оказалась Honda Civic EX, а экологически чистых - "гибрид" электро- и обычного автомобиля - Toyota Prius. Toyota отметилась и еще в нескольких номинациях: среди "малых вседорожников" лучшим признана ее RAV4, а средних - модель Highlander.

Кроме того, параллельно с автомобильным рейтингом, эксперты CR опубликовали также рейтинг надежности автомобилей, продающихся на рынке Северной Америки. Как передает РИА "Новости", в исследовании приняли участие свыше 512 тыс автомобилистов. CR, обобщив данные, делает вывод, что машины производства японских фирм лидируют по надежности практически во всех категориях автомобилей, хотя разрыв между ними и конкурентами сократился в этом году до минимума. Так, на каждые 100 японских автомобилей в среднем приходилось 15 случаев зафиксированных владельцами неполадок, по сравнению с 23 у европейских и 24 у американских машин.

Самыми надежными автомобилями экспертами признаны Toyota - модели Eco (маленькие машины), Selica (автомобили спортивного типа), Avalon (большой автомобиль), Land Cruiser (большой внедорожник), Honda S2000 (спортивный автомобиль), Infinity - модели G20 (семейный автомобиль), QX4 (автомобиль повышенной комфортабельности), Lexus GS300/GS430 (представительский автомобиль). В целом самым качественным автомобилем был признан вседорожник Infinity QX4: на сто таких автомобилей было зафиксировано всего четыре дефекта.

Наименее надежным назван Ford Explorer Sport Track, у которого число выявленных изъянов составило 44 на сто машин.

Среди европейский автомобилестроителей лидирует шведский Saab - у топовой модели фирмы Saab 9-5 на каждые 100 машин найдено лишь 14 дефектов. Худшим из европейских автомобилей признан Audi A6: у этой модели выявлено 42 изъяна на 100 автомобилей.

Среди американских автомобилестроителей наиболее качественные автомобили производит Chrysler, а наименее качественные - Ford.

Журнал Consumer Report, пользующийся в США стабильной популярностью, регулярно предоставляет четырем миллионам своих подписчиков рейтинги всевозможных товаров и услуг - от утюгов до авиакомпаний. Тесты проводятся независимыми экспертами, причем товары не предоставляются журналу производителями, а анонимно покупаются его экспертами.