Бухарест объявил молдавского дипломата персона нон грата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Молдавские власти потребовали отзыва военного атташе Румынии в Кишиневе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Бухарест во вмешательстве во внутренние дела Молдавии
Архив NTVRU.com

МИД Румынии объявил персона нон грата советника-посланника Молдавии в Бухаресте Якоба Поповича и предложил ему покинуть территорию страны в течение 10 дней. Об этом в среду вечером сообщил глава дипведомства Бухареста Мирча Джоане после встречи с послом Молдавии, которому была вручена соответствующая вербальная нота, передает РИА "Новости".

По словам министра, в среду утром молдавские власти потребовали отзыва военного атташе Румынии в Кишиневе, что расценивается в Бухаресте как "недружественный, неоправданный и контрпродуктивный шаг".

Предпринимая ответные меры, румынский МИД намерен показать, что "существует лимит тем декларациям, которые в последнее время приходят из Кишинева".

Джоане считает, что происходящее в двусторонних отношениях "должно быть взвешено со всей ответственностью в Бухаресте, в других европейских столицах и на всем евро-атлантическом пространстве".

По сообщениям румынских СМИ, накануне президент Молдавии Владимир Воронин в интервью кишиневскому информагентству обвинил Бухарест во вмешательстве во внутренние дела Молдавии.