"Красота, застывшая во времени" - так называют открывшуюся в Лондоне выставку-продажу личных вещей Мэрилин Монро. В частных коллекциях окажутся одежда, предметы туалета, украшения и фотографии, частички образа актрисы и человека, помогавшие ей вызывать восхищение мужчин и зависть женщин.

О Мэрилин Монро написаны сотни книг. Ее фотографиями любуются тысячи поклонников. Ее карьера была краткой, но столь яркой, что на вопрос: какая из звезд Голливуда ХХ века запомнится на многие годы вперед? √ не задумываясь, ответишь Мэрилин Монро.

Мэрилин Монро умела и любила красиво одеваться. Она стала примером для подражания многим женщинам своего времени. Мужчины же не могли оторвать от нее глаз.

Все представленные вещи подлинные. В течение нескольких лет их по крупицам собирали из частных коллекций по всему миру, сообщает НТВ.

Выставка, может быть, и небольшая, - чуть больше 30 предметов, но среди них, разумеется, есть такие, от которых не отказался бы ни один настоящий любитель ее творчества. Например, у поклонников великой актрисы есть возможность приобрести черный шелковый корсет из картины "В джазе только девушки". Этот наряд так плотно облегал чуть поправившуюся фигуру Монро, что многие газеты и поклонники того времени начали сразу же распространять слухи о беременности актрисы. Желающие приобрести столь знаменитый фетиш, должны заплатить 8,5 фунтов стерлингов.

Среди выставленных предметов много украшений: цепочки, колье и серьги, дамские сумочки, пара солнечных очков, перчатки и брошь. Все эти вещи из личного гардероба Мэрилин Монро взяты из калифорнийского дома актрисы в Великобритании.

Много и фотографий, подписанных лично Монро.

Весьма забавный экспонат √ чек, выписанный актрисой за год до своей смерти на сумму в 3,5 доллара. Теперь его приобретут за без малого 4 тысячи фунтов стерлингов (почти 7 тысяч американских долларов).

Мэрилин Монро √ женщина, актриса, чей образ с годами все больше обрастает таинственностью, слухами и, разумеется, очарованием. В Британии сегодня насчитывается десятки клубов поклонников голливудской актрисы и в августе этого года все ее поклонники отправятся в Америку на памятные торжества, посвященные 40-летней годовщине со дня трагической гибели женщины, которая сводила с ума президентов, сенаторов, великих спортсменов и влиятельных мафиози.