Сегодня ливиец должен быть доставлен из Нидерландов на самолете в шотландскую тюрьму
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жертвами авиакатастрофы, организованной аль-Меграхи, стали 270 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В январе прошлого года Абделя Бассета Али Мохмеда аль-Меграхи признали виновным в организации взрыва
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абдель Бассет Али Мохмед аль-Меграхи приговорен к пожизненному заключению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впервые в судебной практике слушание дела транслировалось в прямом эфире по телевидению и через интернет
Архив NTVRU.com

В четверг шотландский суд, заседавший в Нидерландах, единогласно отклонил апелляцию ливийца аль-Меграхи, осужденного по обвинению в организации взрыва самолета авиакомпании Pan Am над шотландским местечком Локерби.

Тогда, в 1988 году, жертвами этой авиакатастрофы стали 270 человек.

Сегодня ливиец должен быть доставлен из Нидерландов на самолете в шотландскую тюрьму.

В январе прошлого года Абделя Бассета Али Мохмеда аль-Меграхи признали виновным в организации этого взрыва и приговорили к пожизненному заключению. Проходивший по тому же делу сотрудник компании Libyan Arab Airlines был оправдан.

Однако в августе 2001 года суд принял к рассмотрению апелляцию Аль-Меграхи. Адвокаты аль-Меграхи предоставили тогда новые данные, в свете которых виновность ливийца можно было поставить под вопрос.

В ходе рассмотрения апелляции в суд было вызвано два новых свидетеля. Один из них, охранник лондонского аэропорта Хитроу Рэй Мэнли, рассказал суду, что за день до взрыва он сообщил начальству о несанкционированном доступе к багажному отделению авиакомпании Pan Am, на рейсе которой и произошла трагедия. Это случилось за 17 часов до взлета самолета.

По мнению защиты, эта информация согласовывалась с версией о том, будто бомба была подложена в самолет в Лондоне, а не на Мальте, где работал Аль-Меграхи. Однако, все пять судей решили, что оснований для отмены приговора нет. Теперь Аль-Меграхи ждет шотландская тюрьма.

Слушание этого дела вошло в историю еще и потому, что впервые в судебной практике оно транслировалось в прямом эфире по телевидению и через интернет, отмечает BBC.